Lepas pedal kopling kerasa "jedug"

discuss & share topics about maintenance, reparation, troubleshooting, or modification related to engine, electrical, or those under the hood that is related..
Post Reply
donalduck09
GC Noob
GC Noob

Lepas pedal kopling kerasa "jedug"

Post by donalduck09 » Fri Feb 03, 2017 2:01 pm

Mohon pencerahannya om om GC sekalian sebelumnya mohon maaf kalau mungkin sebelumnya ada tread serupa...ini penyakit dari awal saya beli ini GC akhir th. 2013, Mobil saya manual om...waktu jalan gigi 2 pedal kopling dilepas kerasa hentakan "jedug", sdh ganti mounting empat2nya, ganti matahari, kabel busi, porting polish, tetep masih aja ada penyakitnya :( , terakhir kmren kata bengkel langganan bilangnya transmisinya rusak, ditunjukin sama si bengkel pas waktu didongkrak roda depan ada yg geser, seharusnya geser dikit tapi ini gesernya banyak waktu diputar, dan perasaan saya jg ngaruh ke tarikan mobil jd loyo....kemaren nyari transmisi eks singapur kosong dan ditawari copotan GC lokal tp harganya lumayan mahal om 4,5jt, trs karna bujet cuma 4jt saya tunda dulu... :D

kira-kira apa ya om penyebabnya ...kalau mmg karna transmisinya mungkin om om master ada yg punya referensi yg jual transmisi manual eks singapur saya tinggal di Klaten Jateng om

trima kasih om om GC.Com semua.... :ymhug:

Pa'de Gung
Site Admin
Site Admin

Re: Lepas pedal kopling kerasa "jedug"

Post by Pa'de Gung » Fri Feb 03, 2017 3:28 pm

bisa dijelaskan roda geser gimana? geser ke arah mana?

donalduck09
GC Noob
GC Noob

Post by donalduck09 » Fri Feb 03, 2017 5:43 pm

jd didongkrak gitu digerak2kin kayak pas pegang setir gesernya banyak om..kata si bengkel seharusnya dikit..mungkin semacam oblak gtu ya om transmisinya..gesernya ke arah maju om..hehe maaf ya om saya bingung mau jelasin detailnya..kalau oper gigi 1 ke 2 pedal kopling maunya dilepas pelan2 om..kalau langsung dilepas tambah kerasa "jedug"nya om..

mohon bantuannya om..

Pa'de Gung
Site Admin
Site Admin

Post by Pa'de Gung » Sat Feb 04, 2017 1:37 am

Oo..maksutnya ban diputer pake tangan, diputer agak banyak baru terasa nyambung ke gear box, oblak/speling.
Gejala begini mirip dengan cv joint dalam oblak. coba dicek dulu cv joint nya, saya liat belum ada di daftar ganti part. kalo cv joint bagus.., berarti memang oblak gigi gear box nya.

donalduck09
GC Noob
GC Noob

Post by donalduck09 » Sun Feb 05, 2017 9:14 am

iya betul om diputer pake tangan...oh cek cv join dulu ya om...kalau mmg oblak gigi gear box nya apa musti ganti transmisi ya om atau cukup diganti part tertentu?trima ksh sekali bantuannya om

Pa'de Gung
Site Admin
Site Admin

Post by Pa'de Gung » Sun Feb 05, 2017 11:45 am

iya om.., coba ulangi cara diatas.., roda diputar dan lihat apakah cv joint yg nempel di gearbox ikut muter.
kalo cv joint ga oblak, bisa dipastikan masalahnya di dalam gearbox.
mungkin bukan geriginya yg oblak, tapi bushing/as giginya yg oblak. jadi oblaknya semacam metal yg aus.
kalo gigi oblak biasanya timbul suara dengung seperti bunyi kebanyakan gearbox saat gerak mundur.

donalduck09
GC Noob
GC Noob

Post by donalduck09 » Sun Feb 05, 2017 6:24 pm

mksh sekali solusinya om...saya cek ulangnya lg...

Pa'de Gung
Site Admin
Site Admin

Post by Pa'de Gung » Sun Feb 05, 2017 10:59 pm

sama2 om...semoga cepet beres masalnya..

donalduck09
GC Noob
GC Noob

Post by donalduck09 » Mon Feb 06, 2017 1:54 pm

amin mksh om...kalau sdh nemu saya share ulang disini om....trima ksh

Post Reply