grand civicku ga bisa distarter tapi setelah tunggu setengah

discuss & share topics about maintenance, reparation, troubleshooting, or modification related to engine, electrical, or those under the hood that is related..
Dkphotography
GC Noob
GC Noob

Re: grand civicku ga bisa distarter tapi setelah tunggu sete

Post by Dkphotography » Thu Jun 16, 2016 8:50 am

Pa'de Gung wrote:Kompresi normalnya 12 kalo ga salah..:D CMIIW
Kalo ga ada oli di knalpot cukup turun 1/2 mesin lalu skur klep, biaya relatif..tergantung dibengkel mana dan apa saja yg diganti. sedia 2000rb mungkin cukup.

Saya kira bukan kompresi masalahnya, dengan kompresi rendah mesin masih pasti bisa hidup dan relatif mudah..walaupun tidak segampang yg normal..

dilihat dari ceritanya...sebaiknya fokus ke masalah delko dulu om...pengapian lemah jelas bikin start jadi susah.
ada beberapa point yg bisa melemahkan pengapian...
tapi kalo masalah muncul hanya saat setelah berhenti...sepertinya memang coil dan cdi masalahnya..

Tadinya saya berpikir kalo masalah pengapian mestinya bisa terjadi kapan saja..bahkan saat jalan...
Setelah membaca cerita diatas, baru terpikir akan kemungkinan masalahnya..

- Saat suhu mesin panas, mungkin CDI dan/ato koil melemah.. Jadi kemungkinan sebelum mesin dimatikan pengapian sudah melemah..tapi tidak sampai membuat mesin mati, karena putaran mesin masih cukup tinggi.

- Setelah mesin dimatikan, pengapian masih lemah..,mesin susah hidup karena putaran dinamo stater tidak mencukupi untuk membuat mesin hidup dg kondisi api kecil. (mungkin bisa langsung hidup kalo didorong dg kecepatan cukup)

- Setelah setengan jam, suhu mesin turun kondisi pengapian membaik jadi gampang distat..

Coil dan CDI sama2 bisa jadi penyebab...
Kalo masalahnya dari Coil...biasanya CDI kena dampaknya.. efek dipaksa bekerja dg coil rusak.
Kalo masalahnya dari CDI ...coil biasanya aman...

:D :D :D :D :D
terima kasih atas penjelasannya pa'de gung, membantu sekali dan kemungkinan yang pa'de jelaskan bisa dimengerti, karena kemarin koilnya pecah, mungkin cdinya kena dampaknya. karena saya kemarin hanya ganti koil saja, cdinya belum ganti. coba saya fokus ke pengapian dulu om..terima kasih :D :D :D :D

Adam
GC Noob
GC Noob

Post by Adam » Mon Jul 04, 2016 12:14 am

Dkphotography wrote:Selamat malam,
Mohon bantuannya buat sesepuh disini.. Mau curhat karena saya sudah kehabisan akal.
Problem yang saya alami adalah, grand civic matic saya ketika parkir ato berhenti ketika saya starter mesin tidak mau nyala tapi ketika setengah jam dibiarkan dan distarter lagi bisa nyala..
Saya masukkan bengkel rekomendasinya adalah, karbu di refresh di spesialis karbu di sepanjang sidoarjo (domisili saya di surabaya) sudah saya kerjakan, posisi timming belt katanya kecepetan dan sudah diperbaiki, pompa bensin saya sudah ganti yang ori, delco,cdi dan koel sdh dicek dan kondisi oke..
Dengan sparepart yg sudah diganti saya pede dong dan berpikir tidak mogok lagi.. Dan ternyata ketika saya sampe rmh kumat lagi ni mobil.. Ga bs distarter, akhirnya saya panggil mekanik ke rumah, akhirnya saya kuras tangki bensin saya, dengan asumsi bahwa karbu banjir diakibatkan kotoran dari tangki. Kuras tangki sudah dilakukan, terus kata mekanik langganan, kok dinamo starter agak lemah... Akhirnya saya ke tukang dinamo aki dan diperbaiki sampe oke,nah saya berpikir ga ada lagi penyebab susah starter ini.. Akhirnya saya jalan2 deh, nah tapi ketika saya parkir di atm rencana mau ambil duit, setelah itu mobil saya starter ga mau nyala...ckek ckek ckek ga greng2.. Seperti karbu banjir.... Sayaa bingung banget ni, sudah diganti semua kok masih ga bisa nyala...akhirnya saya panggil mekanik saya.. Setelah di cek, dan ditemukan selenoid karbu bekas dipotong, apa ini penyebab karbu banjir dan ga bs starter???? Mohon bantuannya yaa om... Makasih

b2199nb
GC Maniac
GC Maniac

Post by b2199nb » Fri Jul 22, 2016 4:29 pm

klo menurut saya ini delco yang bermasalah, dulu pektay juga begini, kompres pake kaen basah begitu dingin bisa diidupin, ini tanda2 coil udh kena, trus lama2 dinyalain, mesin idup tp rpm gak nyala, mesin cuma idup 30 detik doang ini cdi nya kena, semua kejadian ini berawal dari seal o-ring delco dah getas, jadi oli mesin masuk ke delco.

saraan saya sih coba cari pinjeman delco om, trus coba pake sehari ilang gak masalahnya
mo selamat pelan - pelan, cari perawan cepet - cepet...GAAAASSS POOOOLLLL!!!!

Post Reply