Tanya PCV Sistem

discuss & share topics about maintenance, reparation, troubleshooting, or modification related to engine, electrical, or those under the hood that is related..
joehanz
GC Lover
GC Lover

Tanya PCV Sistem

Post by joehanz » Tue Dec 08, 2015 7:53 am

Om2 semua tanya donk PCV sistem yg fungsinya buang gas yg masuk ke kruk as melalui ring piston biasa disebut blow by..yg mau ditanyakan yg selang dihead ke intake filter itu seharusnya yg bener kan udara masuk ke head ya jadi udara bersih masuk ke head supaya pcv sistem bekerja dengan baik..nah klo punya saya kok malah head menyemburkan udara keluar kira2 apanya yg salah ya atau pcv valvenya harus diganti kemarin dicek masih berfungsi normal..terima kasih

Pa'de Gung
Site Admin
Site Admin

Re: Tanya PCV Sistem

Post by Pa'de Gung » Tue Dec 08, 2015 1:08 pm

Iya...yg keluar dari bawah masuk/ diisep ke intake nelalui pcv.
Yg keluar dari head masuk ke rumah filter.

joehanz
GC Lover
GC Lover

Post by joehanz » Tue Dec 08, 2015 4:19 pm

ada yg bilang seharusnya dari filter intake udara bersih masuk ke cover head bukan sebaliknya nah klo yg terjadi dari coverhead menyemburkan udara ada yg salah dengan pcv sistemnya..nah punya saya juga menyemburkan udara keluar bukan menghisap..pcv valve udah dicek berfungsi normal tp belum tau juga apakah tersumbat rencana mau ganti pcv valve karena bertahun mngkn dari baru ga pernah diganti...oh iya saya juga pasang oil cacth tank diantara selang pcv valve ke intake manifold..pertanyanya saya sistem yg bener gmn ya bingung..karena ada artikel setelah pcv vale diganti head ciover jd menghisap udara..
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.

Pa'de Gung
Site Admin
Site Admin

Post by Pa'de Gung » Tue Dec 08, 2015 6:46 pm

Ga bener itu om....
Yg bener udara keluar dari mesin blok mesin saat piston bergerak turun.
Di cover head merupakan hasil dari gerakan valve.
Sedikit sisa pembakaran bisa masuk ke ruang oli bercampur dg uap oli yg bersifat racun.
Karena itu uap itu dikembalikan ke ruang bakar untuk mengurangi kandungan racun tadi.

Untuk mesin ijeksi agak beda..karena selangnya ada 2.
Tapi pada dasarnya sama...
Misal ada tabung udara diberi 2 lubang..maka 2 lubang itu akan mengeluarkan udara dalam tabung.
Namun..jika salah satu lubang dihubungkan ke vacum...maka akan masuk udara lewat lubang satunya.

Jadi..jika pcv dilepas..maka lubang di kiri dan kanan akan keluar udara...
Udara bisa masuk di lubang kiri karena lubang kanan (pcv) di hisap/ vacum.

Jika lubang kiri keluar udara..berarti ga ada vacum di pcv.
Dengan kata lain tidak ada lubang di cover head yg ngisep udara.., yg ngisep intake vacum melalui pcv, sehingga lubang satunya ikut keisep..

joehanz
GC Lover
GC Lover

Post by joehanz » Thu Dec 10, 2015 8:22 am

jadi yg bener lubang cover head yg ada selangnya ke filter itu menghisap udara ya om?masih agak bingung..ada yg bilang seharusnya menghisap udara klo menyembur udara berarti sistem pcvnya ada yg bermasalah..

Pa'de Gung
Site Admin
Site Admin

Post by Pa'de Gung » Thu Dec 10, 2015 11:41 am

joehanz wrote:jadi yg bener lubang cover head yg ada selangnya ke filter itu menghisap udara ya om?masih agak bingung..ada yg bilang seharusnya menghisap udara klo menyembur udara berarti sistem pcvnya ada yg bermasalah..
Bener om....
Tapi jangan salah paham...
Lihat gambar..., lubang ke filter ngisep karena diisep oleh intake vacum.

Dan bener juga kalo jadi nyembur maka system pcv bermasalah.
Tapi..bukan berati pasti pcvnya yg rusak..
Selang dari pcv ke intake bocor, ato lubang intake vacum buntu bisa jadi sebab gagalnya system itu.

joehanz
GC Lover
GC Lover

Post by joehanz » Thu Dec 10, 2015 1:19 pm

wah iya om punya saya kan ga ada selangnya yg ke filter dan ga ada filter kecil yg nutup waktu saya tes pake kertas taru depan lubang head nyembur lumayan kenceng..pcv valve saya cek aman masih mau kerja..ini masih mau dicek dl biar kembali normal..soalnya klo ditarikin kayak bau oli kebakar juga pdhl ga ada yg bocor..

AnkKayz
GC Lover
GC Lover

Post by AnkKayz » Thu Dec 10, 2015 3:12 pm

Kepo nh om.. PCV tu yg mana'a ya..?

Cz punya saya juga kya'a niup gt k filter.. Kirain tu amblas penguapan oli biasa

Pa'de Gung
Site Admin
Site Admin

Post by Pa'de Gung » Thu Dec 10, 2015 7:05 pm

AnkKayz wrote:Kepo nh om.. PCV tu yg mana'a ya..?

Cz punya saya juga kya'a niup gt k filter.. Kirain tu amblas penguapan oli biasa
Pake mesin injeksi juga om...?

Kalo pcv di mesin karbu beda om...
Liat di sini..viewtopic.php?style=21&f=7&t=2041&start=10

AnkKayz
GC Lover
GC Lover

Post by AnkKayz » Sun Dec 13, 2015 10:17 am

Oh tu d injeksi ya..
Punya sya mh msih karbu pa'de.. Hehe

Post Reply