help: lepas kopling body getar semua (ndut...ndutan....)

discuss & share topics about maintenance, reparation, troubleshooting, or modification related to engine, electrical, or those under the hood that is related..
saputra
GC Noob
GC Noob

help: lepas kopling body getar semua (ndut...ndutan....)

Post by saputra » Sat Jun 02, 2012 8:11 pm

Tolongin ane para master,ceritanya gini pas nova ane turun mesin sekalian ane ganti semua(seker,engine mounting,kampas + matahari), kebetulan waktu itu gejala lepas kopling ndut ndutan pada gigi 1 semua body bergetar (kayak lepas kopling kurang gas),kata montirnya kampas,mataharinya udah aus,trus ane ganti sekalian sama engine mountingnya,kaki2,tapi setelah dipasang semua getarnya masih ada om,trus kata montirnya roda gilanya minta dibubut,setelah dibongkar lagi dan roda gila dibubut tetep aja om,trus ane ganti lagi kampas sama mataharinya (2 kali ganti kampas + matahari) masih tetep getar om pas lepas kopling pada gigi 1(ndut ndutan),mohon bantuannya para master, sapa tau ada yg pernah ngalamin

raqi
GC Noob
GC Noob

Re: help: lepas kopling body getar semua (ndut...ndutan....)

Post by raqi » Mon Jun 04, 2012 8:05 pm

saputra wrote:Tolongin ane para master,ceritanya gini pas nova ane turun mesin sekalian ane ganti semua(seker,engine mounting,kampas + matahari), kebetulan waktu itu gejala lepas kopling ndut ndutan pada gigi 1 semua body bergetar (kayak lepas kopling kurang gas),kata montirnya kampas,mataharinya udah aus,trus ane ganti sekalian sama engine mountingnya,kaki2,tapi setelah dipasang semua getarnya masih ada om,trus kata montirnya roda gilanya minta dibubut,setelah dibongkar lagi dan roda gila dibubut tetep aja om,trus ane ganti lagi kampas sama mataharinya (2 kali ganti kampas + matahari) masih tetep getar om pas lepas kopling pada gigi 1(ndut ndutan),mohon bantuannya para master, sapa tau ada yg pernah ngalamin
langsam mesin gmn?rata apa pincang?kalo pincang bisa dr api,busi,delco dkk. Bisa jg mslh karbu+vakum mirip gejala idle up mesin gk bs nahan stasioner mesin jd geter dan ngedrop

saputra
GC Noob
GC Noob

Post by saputra » Mon Jun 04, 2012 8:58 pm

oohhh.....emang om raqi belum ane periksa yang itu,maksudnya kompresi pincang ya om,ok om besok langsung ane coba ke bengkel om...thanks ya om,ntar hasilnya ane share deh....tapi om kalo ngurangin dari gigi 3 ke gigi 2 waktu dilepas koplingnya gedernya juga kerasa om...

nandi
GC Lover
GC Lover

Post by nandi » Tue Jun 05, 2012 10:26 am

cek gantungan mesin semua om......bisa jadi getaran berasal dari getaran mesin karena gantungan mesin udah ga bagus lagi om.....
NaNda

habibi.gc91
GC Lover
GC Lover

Post by habibi.gc91 » Wed Jun 06, 2012 3:11 pm

shering ah... copas dari sebelah..
Tanda-tanda demam pada manusia, badan terasa menggigil (gemetar). Kalau pada mobil mesin bergetar berarti ada komponen yang tidak beres. Gangguan itu sangat menyebalkan, terutama saat menunggu lampu rambu (traffic light), suara mesin terdengar pincang.

Mereka-reka penyebab mesin bergetar bisa mengeluarkan banyak biaya ketika dibawa ke bengkel. Lain halnya jika Anda sudah mengetahui penyebabnya, Anda tak bakalan dikelabui mekanik. Beberapa petunjuk di bawah ini mungkin bisa membantu Anda.

1. Busi mati
Mesin pincang, tidak cuma saat kondisi stasioner, tapi juga saat jalan. Biasanya, dari 4 busi ada satu busi yang mati. Solusinya, disarankan untuk mengganti semua busi agar kondisinya sama.

2. Distributor rusak
Sistem pengapian tidak sempurna akibat distributor rusak, membuat putaran mesin tidak rata.

3. Koil rusak
Mesin bergetar, langsung mati dan tidak bisa dihidupkan. Bila kerusakan koil sudah parah, mesin sulit dihidupkan. Ganti komponen pembangkit listrik ini.

4. Sistem injeksi terganggu
Untuk mobil yang sudah menggunakan sistem pasokan bahan bakar injeksi. Gejalanya, mesin bergetar dengan frekuensi agak jarang dan muncul pada putaran mesin tinggi. Jika kerusakan belum parah atau sekadar terjadi penumpukan kotoran, bisa dilakukan pembersihan dengan kalibrasi ulang nosel injektor.

5. Karburator kotor atau bermasalah
Mesin tidak akan bekerja sempurna dan timbul getaran. Komponen ini memiliki tugas menyuplai bensin ke silinder.

6. Setelah idle dan valve karburator
Ini khusus untuk mobil yang masih memakai karburator. Bila setelan idle terlalu tinggi dan katup karburator tak menutup sempurna, mesin bergetar saat dimatikan. Sebab, kala kunci kontak sudah di-off, mesin masih mendapat suplai bensin. jadi, perlu setel ulang karburator. (Sasmita Pribadi)

sumber: http://otomotif.kompas.com/read/2008/07 ... obil.getar
NGEBUT ITU BOLEH ASALKAN PELAN-PELAN AJA.... :D ...

HP. 085273371888
BB. 26FA9969

adeindra
GC Whore
GC Whore

Post by adeindra » Thu Jun 07, 2012 7:49 am

Cek engine mounting terutama yang belakang daan kanan (deket aki)

Harusnya engga. Perlu ganti sampe 2 kali tuh kopling.. Aduh kasian

saputra
GC Noob
GC Noob

Post by saputra » Mon Jun 11, 2012 10:17 pm

Om nandi & om ade
Engine mountingnya udah ane ganti 1 set om, bareng pas turun mesin,kata montirnya sih roda gilanya udah gak center alias oleng,.tp suruh nunggu 2-3 bln biar kampasnya ngepas (noto dlm bahasa jawa)

jigongemas
GC Noob
GC Noob

Post by jigongemas » Wed Apr 24, 2013 2:24 pm

persis saya juga ngalamin,udah ganti kampas,dekrup,ratain flywheel masih goyang dombret kalo lepas kopling..lepas kopling pas akselerasi maupun deselerasi getar juga,kalo udah tau masalahnya boleh di share bro,udah abis lumayan banyak ni ga kelar2 jg mslhnya hehehe

krisnadew
GC Whore
GC Whore

Post by krisnadew » Wed Apr 24, 2013 7:06 pm

Ganti bengkel jawabny om

jigongemas
GC Noob
GC Noob

Post by jigongemas » Wed Apr 24, 2013 10:05 pm

krisnadew wrote:Ganti bengkel jawabny om
udah 2 bengkel nyerah mas :))
di bengkel kedua di cek kemungkinan salah pemasangan kampas sm dekrup yg baru,ternyata oke,akhirnya di ratain lg flywheelnya,keluar dr bengkel gak getar,3 hari kemudian kumat lg..oiya,engine mounting juga udah ganti semua

Post Reply