Air radiator ngisi trus tiap pagi mo kerja...

discuss & share topics about maintenance, reparation, troubleshooting, or modification related to engine, electrical, or those under the hood that is related..
Post Reply
Whien
GC Noob
GC Noob

Re: Air radiator ngisi trus tiap pagi mo kerja...

Post by Whien » Fri Sep 06, 2013 4:45 pm

adeindra wrote:bantu jawab

kalo menurut pendapat ane sih itu hal itu salah ya. Memang bener radiator coolant yang baik (baca mahal) pasti biasanya punya formula anti karat tapi tidak akhirnya mampu merontokkan karat didalemnya kayak cairan flush radiator

saya dari dahulu berganti mobil selalu pake coolant. yang penting bagi sebelum penggantian air biasa ke coolant diservis/bersihin dahulu tidak hanya radiator tapi juga rumah termostat dari kerak karat yang tertinggal

nih artikel percobaannya bagus deh mebandingkan radiator coolant dengan air ac. Padahal sering dibilang air tetesan ac bagus buat radiator.. ternyata.... baca selengkapnya
http://www.serayamotor.com/diskusi/view ... 19&t=13944
wah om ade membantu banget neh...
:shock: presepsi di masyarakat terutama di wilayah ane air AC lebih bagus drpda coolant ( katanya coolant dpt menimbulkan kerak) dan keraknya tsb nantinya bikin mampet gt..

lihat artikelnya nampaknya patutu dicoba dan ditest supaya lebih afdol gt :x
Erwin Lapiliana
i love my EF civic D1200BY
7D47F7D4
erwin.lapiliana@gmail.com

Ario Sudibyo
GC Noob
GC Noob

Post by Ario Sudibyo » Sat Sep 07, 2013 6:43 am

Klo dimasukin radiator flush dulu kira2 kotoran/kerak yg rontok selain nyumbat thermostat+housenya, apa jg bs nyumbat di waterpump ?? Soalnya ane gak tau mekanisme muternya air d dlm waterpump. Trus apa ada kemungkinan nyumbat jg di jalur2 air di cilynder head ?
Radiator ane br aja ditreatment, skrg msh pake air mineral. Klo kemungkinan2 diatas tdk terjdi, ni radiator bakalan ane kuras trus ganti pake coolant
Ario Sudibyo--08113503130--

SIJACK
GC Noob
GC Noob

Post by SIJACK » Sat Sep 07, 2013 3:21 pm

cmn nambahin aja cek juga tampungan air ( lupa namanya)
mungkin bocor saat air panas masuk ke tampungan air, jadi air tdk kembali ke radiator waktu dingin, jika tampungan bocor ketahuan saat panas (body tampungan memuai saat panas dan rapat saat dingin ,jadi tidak ketahuan waktu dingin) maka air akan keluar bukannya kembali keradiator malah keluar terbuang dari tampungan karena ada kebocoran di tampungan air.
coba cek tampungan air dengan meniup mulut tampungan rasakan , liat apa ada kebocoran di tampungan air, juga liat sekitar bawah tampungan bagian body/ chaisis G.C jika basah, ada warna keputihan biasannya ada kebocoran, karena ini radiator baru coba ganti tutup radiator yang br juga usahan merk ND sudah memenuhi kebutuhan.semoga lks sembuh sistem pendinginnya.mkasih.

christian hadinata
GC Noob
GC Noob

Post by christian hadinata » Wed Nov 27, 2013 9:49 pm

penyakitnya sama nih dengan civic saya...tp gk bgitu parah namabah airnya..klo dipake full seminggu paling nambah segelas air mineral..tp temp normal 1/4 naikknya..rencana msih mau dibwa kebengkel radiator biar jelas nih duduk perkaranya knpa slalu nambah air...

andezse
GC Lover
GC Lover

Post by andezse » Thu Nov 28, 2013 10:13 pm

Ikutan curhat. Kemaren air dari penampungan suka habis sendiri. Coba ganti wadah plus selang. Hasilnya air dipenampung aman tapi air di radiatornya berkurang...
Kira kira penyebabnya apa ya suhu. Tersangka sih tutup radiator..?? Blom ganti krn sibuk trus...
"Wong-Kito"

christian hadinata
GC Noob
GC Noob

Post by christian hadinata » Wed Feb 05, 2014 8:01 pm

Tommy Gudhel wrote:
zulindra wrote:
alens akbar wrote:om kalo air di reservoir penuh ato panas itu gejala dari apaan ya om?
bisa juga radiator mampet.. jadi tekanan keluar terlalu besar.. normalnya sih kalo radiator sehat, air pada tabung reservoir gak bertambah..
om numpang nanya.... kalau punyaku gak penuh ato panas.......tapi berkurang malah kadang habis....itu kenapa ya......sudah saya chek semua gak ada yang bocor tetesan juga gak ada tutup radiator saya buka distart gak ada yang muncrat, pake rpm besar sedikit keluar gelembung kecil ( muru kalau basa surabayanya ) trus air berputar......kira kira kenapa ya air reservoirnya selalu habis..........
Wah sama ni kasusny ma LX sya..' =)) ‎​‎ Ћ∂ª=D ~
.~/ / \_. Ћ∂ª=D ~
_( \_ Ћ∂ª=D ~‎​​.

adeindra
GC Whore
GC Whore

Post by adeindra » Thu Feb 06, 2014 7:50 am

Coba ganti dulu tuh tutup deh

Kurniawan dicky
GC Whore
GC Whore

Post by Kurniawan dicky » Thu Feb 06, 2014 12:51 pm

Kalo bocor halus di radiator, kadang gak selalu kelihatan netes.
Bocor terjadi saat mesin panas, radiator tekanan tinggi, air radiator bocor langsung menguap kena panas.
Waktu GC saya pake coolant warna hijau kelihatan ada hijau2 mengerak di kisi-kisi radiatornya.
CMIIW

derryjanuari
GC Whore
GC Whore

Post by derryjanuari » Thu Feb 06, 2014 2:02 pm

Yap cb pipa konekting yg diblkg itu diganti, biasanya klo dilas aj ska bocor lg,dulu ganti 125rb d bdg,
mnrt bbrp bengkel siy wajar klo ska kurang bbrpa mili, nananya jg mbl tua hihihi asl jgn overheat aj om hehe

zastraw
GC Lover
GC Lover

Post by zastraw » Fri Feb 07, 2014 7:05 pm

Temp mobil saya hampir setengah. Normal gak sih? Otomatis fan radiator masih kerja. Kadang2 nambah juga coolantnya. Krn jarang pakai jadi nambahnya juga ga terlalu sering.
H7979DH Class 90's

Post Reply