Help me please... temperatur mesin naik

discuss & share topics about maintenance, reparation, troubleshooting, or modification related to engine, electrical, or those under the hood that is related..
Pa'de Gung
Site Admin
Site Admin

Re: Help me please... temperatur mesin naik

Post by Pa'de Gung » Tue May 10, 2011 9:31 am

zulindra wrote:GC saya emang dah didiagnosa waterpump karena kadang ada netes dari daerah sekitaranya. Cuma yang jadi pertanyaan, apakah kinerja waterpump bertambah ketika AC on?
Tidak secara langsung begitu om, water pump bekerja tetap sesuai putaran mesin, tapi karena kondensor AC letaknya di depan radiator, jadi saat AC bekerja panasnya merambat ke radiator dan radiaor pun relatif lebih panas.

Koboy
GC Enthusiast
GC Enthusiast

Post by Koboy » Sat May 14, 2011 11:15 pm

tapi kalo sehat kan gak masalah om sepertinya walau radiator ketutup kondensor ac..

soalnya saya punya juga bermslh ama urusan suhu mesin nih.....tiap kali siang hari kalo pas panas bener....kalo buru2 dan angkatan start buka gas agak gedean lsg nglitik2.......pake ac maupun gak pake ac sama aja...tetep nglitik2.. cuma kalo pas ac ngangkat memang berat, nglitik, wah kalo luar kota kedodoran om...

kalo gitu diagnosanya apa ya om....? kalo fan, extra fan, ama water pump tau udah rusak ato blum gimana om ciri2nya....? kalo radiator udah tak korok. paling sekitar 2 mgg-an yang lalu.

Pa'de Gung
Site Admin
Site Admin

Post by Pa'de Gung » Sun May 15, 2011 1:15 am

Koboy wrote:tapi kalo sehat kan gak masalah om sepertinya walau radiator ketutup kondensor ac..

soalnya saya punya juga bermslh ama urusan suhu mesin nih.....tiap kali siang hari kalo pas panas bener....kalo buru2 dan angkatan start buka gas agak gedean lsg nglitik2.......pake ac maupun gak pake ac sama aja...tetep nglitik2.. cuma kalo pas ac ngangkat memang berat, nglitik, wah kalo luar kota kedodoran om...

kalo gitu diagnosanya apa ya om....? kalo fan, extra fan, ama water pump tau udah rusak ato blum gimana om ciri2nya....? kalo radiator udah tak korok. paling sekitar 2 mgg-an yang lalu.
Betul om, lebih panas bukan berarti bermasalah, kecuali kalo fan lemah.
Bunyi ngelitik biasanya karna seting delko ga pas (terlalu maju), ato kerak di ruang bakar udah tebel.
Fan yg lemah (paling gampang) bisa diketahui dgn membandingkan hembusan anginnya dgn yg masih sehat.
Kalo water pump agak susah, kecuali kalo udah ga pake thermostat, bisa dilihat dgn membuka tutup radiator (saat mesin dingin) dan mesin dihidupkan, kalo air dalam radiator mengalir deras berarti water pump masih bagus.

nanangsurya
GC Maniac
GC Maniac

Post by nanangsurya » Sun May 15, 2011 3:21 pm

gampangna gini om.....buka aja tutup radiator waktu mesin dingin...start mesin...liat ada yang muncrat ngga.....atau ada gelembung airna....klo ada salah satu...airna harus turun mesin tuh ada kompresi yang bocor so air ada yang masuk ke ruang bakar.....biasana kasusna juga air di reservoir sampe penuh dan panas....klo kondisi yg ke ini biayana 2000k ke atas

klo hal di atas ga terjadi.....di cek pemasangan fan kek apa arah anginna...apa udah ke arah mesin
klo yg ini juga dah bener...korok radiatorna om....apa di cek waterpumpna...ato thermostatna
087851129898
http://www.facebook.com/nanang.surya.h
https://twitter.com/nanangsoerjah
...bukan hanya sekedar mobil yang bikin berat ninggalin ni EF.....tapi rasa persaudaraan disini yang lebih terasa memberatkan...

ariphrp
GC Whore
GC Whore

Post by ariphrp » Sun May 15, 2011 8:09 pm

Kalo AC nyala temperatur naik? itu Fan Radiator normal nggak nyalanya Oom?Sapa tau kalau AC nyala putarannya jadi loyo.. yang ada pendinginan radiator kurang..

cebong
GC Noob
GC Noob

Post by cebong » Sun May 15, 2011 11:42 pm

nanangsurya wrote:gampangna gini om.....buka aja tutup radiator waktu mesin dingin...start mesin...liat ada yang muncrat ngga.....atau ada gelembung airna....klo ada salah satu...airna harus turun mesin tuh ada kompresi yang bocor so air ada yang masuk ke ruang bakar.....biasana kasusna juga air di reservoir sampe penuh dan panas....klo kondisi yg ke ini biayana 2000k ke atas

klo hal di atas ga terjadi.....di cek pemasangan fan kek apa arah anginna...apa udah ke arah mesin
klo yg ini juga dah bener...korok radiatorna om....apa di cek waterpumpna...ato thermostatna
keknya blom tentu mesti turun mesin om.
mending coba yg gampang dolo korok aja radiator nya.
saya jg abis papas head 1mm aer di tampungan radiator sering kurang.
malah klo abis ngebut bisa sampe tumpah aer nya.
cuma temp gak pernah over.
jadi rajin2 cek aja aer nya..
klo paking head bocor saya baru ganti oli, bersih2 aja oli nya gak nyampur aer.
gak jelas jg dmn mslh nya mgkn radiator kurang gede.

zulindra
GC Maniac
GC Maniac

Post by zulindra » Mon May 16, 2011 11:30 am

nanangsurya wrote:gampangna gini om.....buka aja tutup radiator waktu mesin dingin...start mesin...liat ada yang muncrat ngga.....atau ada gelembung airna....klo ada salah satu...airna harus turun mesin tuh ada kompresi yang bocor so air ada yang masuk ke ruang bakar.....biasana kasusna juga air di reservoir sampe penuh dan panas....klo kondisi yg ke ini biayana 2000k ke atas

Kalo gak salah pernah baca.. justru sebaliknya kalo mesin dingin starter trus air radiator muncrat berarti bagus tuh karena water pump bekerja.. yang masalah kayaknya kalo pada saat mulai panas air radiator mengalirnya gak deras (artinya ada penyumbatan)..CMIIW

Koboy
GC Enthusiast
GC Enthusiast

Post by Koboy » Tue May 17, 2011 10:59 pm

kalo masalah korok radiator sih udah om..... arah fan ama extra fan udah saya liat gak kebalik, pernah juga wkt dingin udah tak buka tutup radiatornya juga gak ada gelembung udara maupun asap. cuma ada termostat ato gak saya gak tau. soalnya wkt korok kemaren lupa nanya ada gak termostatnya.......
kalo kondisi pagi. mesin dingin, pernah saya buka tutup radiator trus sy start, air gak lsg tumpah. bisa dibilang stabil dulu kirakira 1 menit lah....baru mulai air keluar dari tutupnya..itupun bukan muncrat, tapi luber....
masalah fan ama extra fan, nah ini yg saya bingung, intinya kalo saya jalan pake ac malah jarum suhu stabil alias gak naik gak turun.....tapi begitu ac saya matiin malah cenderung naik, tapi begitu jarum dari 1/2 naik 1/4 arah hot, fan nyala 2-2nya lsg turun lagi suhunya ke stabil...
soalnya sy taunya jg kemaren wkt mo arah ke daerah pegunungan...karena sy pikir hawa dingin, maka ac sy matiin, buka kaca, ngrokok..... hehehe....eeeeeeeeee saya malah kaget, hawa dingin, mesin gak ada beban ac kok malah naik suhunya.....memang sih itu kondisi berangkat alias jalan nanjak terus....
jadi kalo ada yg punya solusi tolong dong om.....bingung saya....

zulindra
GC Maniac
GC Maniac

Post by zulindra » Wed May 18, 2011 6:17 am

Lucu juga ya baca problem GC.. om koboy overheat kalo AC mati..aku kebalik AC on suhu ikutan naik..:) tapi sekarang dah agak baikan sih..meskpun belum sembuh total karena pada kecepatan blower no. 3 masih overheat..

dody
GC Lover
GC Lover

Post by dody » Fri Jun 24, 2011 5:19 am

Temperatur gc yang ideal berapa ya?klo setengah aman g ya om?

Post Reply