mesin atau ac yg ngadat ?

discuss & share topics about maintenance, reparation, troubleshooting, or modification related to engine, electrical, or those under the hood that is related..
Pa'de Gung
Site Admin
Site Admin

Re: mesin atau ac yg ngadat ?

Post by Pa'de Gung » Sun Apr 17, 2011 10:35 pm

Kebanyakan kasus seperti ini karna putaran fan terbalik om, dulu saya pernah alami saat baru ganti extra fan.
Dan saya yakin muternya bener, karna arahnya sama dengan fan utama. Ternyata extra fan muternya berlawanan dengan fan utama.
Ga ada salahnya diyakinkan lagi kalo semua fan menghisap udara dari radiator dan nyembur udara ke mesin.

Kurniawan dicky
GC Whore
GC Whore

Post by Kurniawan dicky » Mon Apr 18, 2011 9:13 am

Nambahin om...
kalo radiator and fan normal, kemungkinan kompresor berat, bisa dari komponen dalam kompresornya, bisa juga aliran freon tersumbat seperti filter dryer udah ngeblok atau kondensor mampet. GC saya juga sekarang kondisi kompresornya berat, kerasa banget pas lagi AC on tapi gak sampe overheat. Meski kompresor dah di O/H masih berat, sama tk AC di vonis kondensor tersumbat mesti belum ngeblok, tandanya di pipa input ke kondensor terjadi panas (bukan panas dri mesin).

Kurniawan dicky
GC Whore
GC Whore

Post by Kurniawan dicky » Mon Apr 18, 2011 9:20 am

Oh ya, kalo kondensor ato pipa ato dryer filter ada yg mampet bikin kerja kompresor berat dan terjadi panas, kalo udah panas maka thermal fusenya bekerja, jadi kompresor magnet tidak mau ON. efeknya rpm naik dan AC gak dingin. Kompresor panas bisa juga karena kurang oli.

Ctrl_Alt_Del
GC Enthusiast
GC Enthusiast

Post by Ctrl_Alt_Del » Mon Apr 18, 2011 6:41 pm

nah itu dia... kayaknya ac gw mampet trus thermal fuse aktif (baru tau gw kerjanya bgini)
soalnya gejalanya jg kayak switch aktif tp kompresor kayak yg gak konek alias rpm aja yg naek..
sempet gw perhatiin di dryer jg koq cairan freonnya agak2 coklat gitu.. kayaknya ada lumpur/karat di dalem..
coba dhe ntar gw ganti freon n dryer dl..

btw, R12 sama R134 kan beda yah, klo mesinnya udah gado2 alias campur2 gimana tuh?
soalnya di manual book katanya komponen R12 ama R134 ngga bisa disatuin..
nah kompresor gw kan r134, sementara komponen lainnya masih bawaan GC yg r12 kan ya?
brarti kudu ganti dari kondenser, dryer, evap, dkk dong? apa cukup dryernya aja ? kondenser n evap kayaknya gitu2 aja dhe.. :p

.

meneer
GC Whore
GC Whore

Post by meneer » Mon Apr 18, 2011 7:17 pm

dah isi r134 aja oms...ama ganti dryer...aq aja sekian taun ga mleduk koq :D
adeindra wrote:wahahahahaha....dasar anak muda masih pada pacar2an...
udah tua....jadi berasa tua beneran nih gue
gara2 pacaran dari kampus ama die eh...langsung jadi istri, kaga ngerasain yang laen deh.... :(

heheheh.,...jadi curhat

Kurniawan dicky
GC Whore
GC Whore

Post by Kurniawan dicky » Tue Apr 19, 2011 7:56 am

AFAIK om, R12 ke R134 kalo kompresornya dah R134, lainnya hanya tinggal ganti Oring di tiap2 sambungan, lalu dryer, lalu connector buat isi freon. Lengkapnya di sini:
http://www.sanden.com/originals/images/retro.pdf

jimbuntu
GC Noob
GC Noob

Post by jimbuntu » Tue Apr 19, 2011 4:26 pm

Wah... thanks atas infonya Om Kurniawan....
sepertinya ini masalah di AC GC ku juga nih...
ada bengkel Ac besar yg nyaranin lebih baik ganti seluruh komponen AC (kompresor dll nya) soalnya dah tua ....... diitung-itung ampe 3,5 jutaan...
apa emang sampe segitu ya harganya?

Kurniawan dicky
GC Whore
GC Whore

Post by Kurniawan dicky » Wed Apr 20, 2011 10:32 am

jimbuntu wrote:Wah... thanks atas infonya Om Kurniawan....
sepertinya ini masalah di AC GC ku juga nih...
ada bengkel Ac besar yg nyaranin lebih baik ganti seluruh komponen AC (kompresor dll nya) soalnya dah tua ....... diitung-itung ampe 3,5 jutaan...
apa emang sampe segitu ya harganya?
Udah tua kalo masih berfungsi baik knapa mesti ganti om...
Kalo krna udah tua diminta ganti mah...lama2 mobilnya juga di saranin ganti om... :D :mrgreen:

jimbuntu
GC Noob
GC Noob

Post by jimbuntu » Thu May 05, 2011 4:08 pm

Benul kata Om Dicky....
lagi nyari bengkel AC yg bener2 mau sepenuh hati perbaiki tu AC mobil..... he he he

Post Reply