Kompresor AC

discuss & share topics about maintenance, reparation, troubleshooting, or modification related to engine, electrical, or those under the hood that is related..
agung211207
GC Noob
GC Noob

Kompresor AC

Post by agung211207 » Thu Feb 03, 2011 8:45 pm

Mohon bantuannya rekan2, sy nb nih
lx saya th 89, kemarin masalah di acnya, pertama ac masih jalan dan dingin, tetapi dinginnya 2 menit setelah itu mati kompresor dan ga dingin bisa sampe 5 menit dan rpm naik jadi 1500rpm. setelah saya bawa ke bengkel ac katanya cenriknya(kalo ga salah) jadi ada kabel yg di puli kompresor dilngsungkan dengan kelistrikannya, dan setelah itu diisi froen lagi,hasilnya dingin sekali selama 2 hari setelah itu kompreso kaya kebakar ngeluarin asap dan bunyi ngrok2. saya bawa balik ke bengkel katanya kompresornya yg kena dan harus ganti.
yg saya tanyakan kompresor merek aslinya apa dan type berapa? serta masih diproduksi ga sih?
bengkel rekomen ke saya denso dan harus dirubah dudukannya (agak mikir juga kalo harus rubah).
kira2 harganya berapa ya?
kalo ada bengkel rekomendasi dilampung dimana ya.
Tks

ariphrp
GC Whore
GC Whore

Re: Kompresor AC

Post by ariphrp » Thu Feb 03, 2011 10:15 pm

saya tempo hari beli copotan di Pasar palmerah dapet 850rb oom.. kondisi masih bagus tuh..

Saya belinya dikirim ke Pontianak, sebelumnya juga pernah beli untuk Classy di toko itu juga..

Prioritas Motor (A Jung AC) HP 0811982906
Pasar Palmerah Blok B Lantai III no55
Jakarta Pusat telp 021-5309120

*jarno*
GC Whore
GC Whore

Post by *jarno* » Fri Feb 04, 2011 1:06 am

Ori-nya Sanden TR 70. Udah susah dicari.. Kalo mo ganti pake copotan genio/ferio aja,tinggal rubah dudukan sedikit (katanya).

[Post made via Mobile Device] Image

Kurniawan dicky
GC Whore
GC Whore

Post by Kurniawan dicky » Fri Feb 04, 2011 7:44 am

Waah, sayang bener tuh ampe jebol kompressor om...mungkin yg dimaksud thermis nya om, itu untuk mutus arus kalo kompressor terlalu panas, sayangnya sama tukang AC kok malah dilangsungin....jadi kebakar kepanasan.
GC saya pernah begini, kalo kompressor AC kepanasan langsung gak bekerja, rpm naik blower sama lampu AC tetap nyala tapi gak dingin. Kalo dimatiin beberapa saat ok lagi. Penyebabnya bisa jalur pipa freon tersumbat jadi kompressor kerja berat, bisa juga kekurangan oli juga bisa bikin kompressor panas, atau bearing2 udah macet.

pauluspaska
GC Maniac
GC Maniac

Post by pauluspaska » Fri Feb 04, 2011 9:11 am

Ini yang mungkin dibilang tukang AC mobil kalau sisitem AC kita itu harus diservice total secara berkala, untuk menemukan sebelum timbul gejala, masalah yang akan menjadi gejala kerusakan. Walau AC mobil saya 2 thn gak bermasalah, beberapa waktu yang lalu saya bawa service. Oleh tukang AC langganan diperiksa semuanya.

[Post made via Mobile Device] Image

kokoktama
GC Noob
GC Noob

Post by kokoktama » Fri Feb 04, 2011 10:58 am

Ikutan tanya om-om skalian. Kemaren abis ngecek2 lampu yang konslet eh malah nemuin sekring ac di engine bay meleleh. dah ak ganti eh meleleh lagi. kira2 apanya ya om?mungkin ada yg bisa bantu?? apa kompresor mengalami gangguan?

Kurniawan dicky
GC Whore
GC Whore

Post by Kurniawan dicky » Fri Feb 04, 2011 11:24 am

kokoktama wrote:Ikutan tanya om-om skalian. Kemaren abis ngecek2 lampu yang konslet eh malah nemuin sekring ac di engine bay meleleh. dah ak ganti eh meleleh lagi. kira2 apanya ya om?mungkin ada yg bisa bantu?? apa kompresor mengalami gangguan?
Sepertinya magnet clutch di kompressor udah minta ganti om...jangan dipaksain dengan ganti sikring terus2an, bisa bisa kabelnya yg meleleh...

Pa'de Gung
Site Admin
Site Admin

Post by Pa'de Gung » Fri Feb 04, 2011 11:14 pm

kokoktama wrote:Ikutan tanya om-om skalian. Kemaren abis ngecek2 lampu yang konslet eh malah nemuin sekring ac di engine bay meleleh. dah ak ganti eh meleleh lagi. kira2 apanya ya om?mungkin ada yg bisa bantu?? apa kompresor mengalami gangguan?
Kalo semua normal tapi sekring tetep meleleh, mungkin soket skringnya yg kotor ato longgar om, koneksi yg tidak bagus antara soket dan sekringnya akan menimbulkan panas.

ariphrp
GC Whore
GC Whore

Post by ariphrp » Fri Feb 04, 2011 11:37 pm

Saya pernah gitu akhirnya sembuh dengan bikin sekering di luar box sekering itu.. sehat sampai sekarang..
kayaknya karena socket longgar aja..

mads
GC Maniac
GC Maniac

Post by mads » Thu Feb 10, 2011 11:57 pm

yak ini penyakitnya sama persis sis sis sama saya pas sehari sebelom berangkat gath bandung kemaren.. :((

awalnya ac bener2 aja ga ada masalah..ditengah jalan2 tiba2 rpm naik dan ac ga dingin om,pas di cek ga lama kompresor mutus sendiri dan ternyata sekring putus..coba ganti sekring tapi ga lama putus lagi..

setelah cek ricek masalah ada di magnet kompresor AC om..indikasi nya kaya yg diceritain om diki,rpm tiba2 tinggi dan kompresor mutus..cm berhubung punya saya udh parah magnetnya (ampe bau gosong) jdnya konslet mulu (sekring putus)..

ga perlu ganti kompresor kok om,cm ganti magnet,laher,sama isi freon ulang aja..abis cm 350 ribu di bengkel langganan anak2 gc.com
"No one cares if the roads are terrible where you live. If you're not low, you're not low!"

....

Post Reply