GC mendadak gak mau nyala

discuss & share topics about maintenance, reparation, troubleshooting, or modification related to engine, electrical, or those under the hood that is related..
pauluspaska
GC Maniac
GC Maniac

GC mendadak gak mau nyala

Post by pauluspaska » Thu Sep 04, 2008 1:50 pm

Bagi-bagi pengalaman ya...
Buat GCna yang mendadak gak bisa nyala walau sebelumnya gak apa-apa.
1. lagi jalan
2. habis parkir bentar
3. habis parkir lama

Urutan ngeceknya gini sesuai keadaan yang paling mudah:

1. Cek Aki:
Nyalaken mesin, kalo suara startingnya seperti lesu, artinya aki gak punya cukup tenaga buat gerakin dinamo starter supaya berputar bagus.
Berlaku buat 2 dan 3

Diagnosa lanjutan:
- IC di alternator lemah, ganti alternator,
- sel-sel aki sudah uzur, ganti aki

2. buka selang bensin yang di karbu, start mesin, kalo nyembur, bensin tandanya OK. kalo gak nyembur, ada masalah sama sistem penghantar BBM ke karbu
Berlaku buat 1, 2 dan 3

Diagnosa lanjutan:
- Cek kebocoran selang bensin, selang yang bocor bikin vacuum pompa juga bocor, BBM gak mau naik ke karbu
- Cek pompa bensin, jarang terjadi pompa rusak total. Biasana cuma lemah saat lari kenceng
- Cek saringan bensin, mampet total.

2. buka kabel busi, gak perlu businya dibuka dulu, colok tu kabel pake obeng, obengnya di tempelin ke bodi, jangan dipegang tu obeng, mesin dinyalain, kalo ada percikan api, koil bagus, kabel bagus...
Berlaku buat 1, 2 dan 3

Diagnosa lanjutan
- Kalo gak ada api brarti CDI rusak
- Koil kalo retak waktu starter harus berkali-kali...walau akhirnya bisa starter

3. Buka busi, colokin kabel busi, tempelin busi ke bodi mobil, kalo ada percikan di busi, busi ok...
Berlaku buat 1, 2 dan 3

4. Buka semua busi seperti nomor 3, kalo ada percikan brarti:
**kalo semua ada percikan tandanya koil + CDI bagus

Kesimpulan akhir:
DELKO BOCOR

Api bocor, lari kemana-mana, gak terkumpul ke busi...

GANTI DELKO SEGELUNDUNG(RUMAHNYA)
Yang bocor itu as rotor. As rotor yang dari bahan molibdenum itu menghantarkan listrik kemana-mana...

Itu dari pengalaman gw kemarin weekend, gc gak bisa idup walau semalemnya gpp...

Gak akan bisa jalanin mobil walau ganti CDI atau koil......yang bocor itu bodinya.

Gw trus beli delko masih kinyis-kinyis...blom pernah dipake dari atrium.....
langsung JRENG!!!
Grandcivic Kaca Gelap

yog134et
GC Maniac
GC Maniac

Re: GC mendadak gak mau nyala

Post by yog134et » Thu Sep 04, 2008 2:31 pm

beli delko yg msh kinyis2 itu berape om harganye? trus ditoko apa ?

pauluspaska
GC Maniac
GC Maniac

Post by pauluspaska » Thu Sep 04, 2008 2:43 pm

Di Honda Apollo Atrium, Pak rusli...Harga Rp 700 K, tapi CDInya rusak gara-gara waktu itu ada yang beli delko ini tapi waktu dipasang di GCnya, ternyata rotornya dia beda, katana GCnya built up. Jadi ntu CDI jebol. Koilnya masih baru juga

Housingnya sampe jeroannya masih bersih banget, bukan yang bekas cuci. Pokoke baru deh. As rotornya aja masih berat waktu diputar-putar. Per vacuum advancenya aja masih mengkilat. gak ada karat,gak ada coklat-coklat bekas grease...
Grandcivic Kaca Gelap

adeindra
GC Whore
GC Whore

Post by adeindra » Thu Sep 04, 2008 3:10 pm

sip banget dah om paul...langsung dibikinin bahasannya
cocok buat jadi technical advicor grandcivic.com
nanti malem atau besok gue update kondisi boil gue dah

yog134et
GC Maniac
GC Maniac

Post by yog134et » Thu Sep 04, 2008 5:31 pm

pauluspaska wrote:Di Honda Apollo Atrium, Pak rusli...Harga Rp 700 K, tapi CDInya rusak gara-gara waktu itu ada yang beli delko ini tapi waktu dipasang di GCnya, ternyata rotornya dia beda, katana GCnya built up. Jadi ntu CDI jebol. Koilnya masih baru juga

Housingnya sampe jeroannya masih bersih banget, bukan yang bekas cuci. Pokoke baru deh. As rotornya aja masih berat waktu diputar-putar. Per vacuum advancenya aja masih mengkilat. gak ada karat,gak ada coklat-coklat bekas grease...
harga 700 k itu dgn kondisi CDI nya rusak om :!: :?: :ugeek:

adeindra
GC Whore
GC Whore

Post by adeindra » Fri Sep 05, 2008 8:04 am

EH, jadi gemana nih om paul...masa tadi malem gue coba stater langsung jreng nyala...pusing deh..jadi kemaren pagi itu kenape ye

FYI aje...kayanya bagi siapapun yang butuh delko lengkap di apit masih ada satu tuh... bekasnya si sani

pauluspaska
GC Maniac
GC Maniac

Post by pauluspaska » Fri Sep 05, 2008 9:33 am

Iya Om Y, 700 itu dengan kondisi CDI rusak, koilnya masih bagus banget, jadi gw punya 1 koil cadangan.
Grandcivic Kaca Gelap

pauluspaska
GC Maniac
GC Maniac

Post by pauluspaska » Fri Sep 05, 2008 9:37 am

adeindra wrote:EH, jadi gemana nih om paul...masa tadi malem gue coba stater langsung jreng nyala...pusing deh..jadi kemaren pagi itu kenape ye

FYI aje...kayanya bagi siapapun yang butuh delko lengkap di apit masih ada satu tuh... bekasnya si sani
Om Ade, berbahagialah anda mobil gak ngadat kayak punya gw, lu kan gak perlu beli delko segelundung...

Tapi serem juga ya kalo lagi mudik jauh gitu, lagi mampir istirahat di rumah makan, parkir...eh tau-tau GC gak bisa nyala.....masak kemana-mana kudu bawa delko??
Grandcivic Kaca Gelap

yog134et
GC Maniac
GC Maniac

Post by yog134et » Fri Sep 05, 2008 11:03 am

pauluspaska wrote:Iya Om Y, 700 itu dengan kondisi CDI rusak, koilnya masih bagus banget, jadi gw punya 1 koil cadangan.
btw masih ada yg jual baru gak ye.. :?:

yog134et
GC Maniac
GC Maniac

Post by yog134et » Fri Sep 05, 2008 11:05 am

adeindra wrote:EH, jadi gemana nih om paul...masa tadi malem gue coba stater langsung jreng nyala...pusing deh..jadi kemaren pagi itu kenape ye

udh lo cek blm de..? masih bagus apa enggak ?

Post Reply