Fan AC kagak ngaruh ke temperatur

discuss & share topics about maintenance, reparation, troubleshooting, or modification related to engine, electrical, or those under the hood that is related..
h3nk1
GC Lover
GC Lover

Re: Fan AC kagak ngaruh ke temperatur

Post by h3nk1 » Fri Oct 07, 2011 8:49 am

kalo saya ac on/off suhu tetap di 1/3 lebih dikit om...

Pa'de Gung
Site Admin
Site Admin

Post by Pa'de Gung » Sat Oct 08, 2011 1:33 pm

akki wrote:menurut om pa'de Gung,solusi suhu mobil yang terlalu rendah (di garis paling bawah/naik satu strip) apabila AC on bagaimana ya...?
tetapi kalau AC off suhu 1/4.
Petama harus dipastikan dulu bahwa semua alat peraga suhu masih standart dan dalam kalibrasi yg benar.
Kedua, periksa apakah thermostat (switch otomatis fan) juga masih standar.
Seharusnya Fan mulai bekerja saat temperatur di posisi hampir setengah. Namun bisa jadi kondisi ini dikarenakan kalibrasi yg tidak benar.
Misalnya ada penambahan berupa resistor pada kabel sensor suhu ato jarum suhu yg sudah di rubah posisinya, sehingga temperatur tampak lebih rendah dari seharusnya. Hal ini sering dilakukan bengkel nakal untuk mengelabuhi konsumennya.

Masalah turunnya temperatur saat AC on, mungkin karna thermostat valve tidak bekerja, sehingga air pendingin selalu didinginkan walaupun kondisi belum panas.
Tapi sebaiknya selesaikan dulu kasus pertama, supaya lebih mudah menindak lanjuti kasus berikutnya.

akki
GC Lover
GC Lover

Post by akki » Sun Oct 09, 2011 10:06 pm

jangan bosan ya om2 bantu saya,
kemarin
1. termostat mesin dibuka dan di cek ternyata bagus,
2. dicek jalur slang ternyata jalur slang ke heater kabin masih terhubung ke head maka saya kasih slang buntu di kedua lubang (dekat remostat dan di head)
3. Saya stel lagi termostat ac untuk on/ off compressor ac
Hasilnya suhu waktu ac on naik sedikit walaupun tidak sama waktu ac off (1/4)
apakah perlu utk stel delco om

Pa'de Gung
Site Admin
Site Admin

Post by Pa'de Gung » Sun Oct 09, 2011 11:07 pm

Siaaap...tapi semampu saya ya om... :)
Mengganti dg selang buntu sebenarya sama dengan menutup keran heater, dengan cara memutar knop pengatur suhu ke kiri penuh ( dg catatan kran masih bagus ).
Saya masih ragu apakah jarum masih dalam kalibrasi yg benar. Mungkin perlu alat ukur suhu yg lain untuk melihat suhu mesin sebenarnya.
Alasan saya, karena termostat fan radiator terpisah dg termocontrol untuk peraga, Kalo fan radiator sudah on saat jarum suhu di posisi 1/4, bisa jadi sebenarnya suhu sudah mencapai ideal, tapi jarum peraganya yg salah posisi.

Setel delko setau saya untuk pervorma om, saya belum pernah melihat salah setel delko kemudian mesin jadi dingin...

akki
GC Lover
GC Lover

Post by akki » Mon Oct 10, 2011 12:03 am

Klu pakai sl;ang buntu apakkah tdk akan mudah jebol om?
utk termokontrpl peraga blm sy lakukan,tetapi secara visual dipegang radiatornya memang beda antara suhu ac on dan ac off,
ac onradiator masih bisa saya pegang,tetapi klu ac off,radiator tdk bisa dipegang lama (sesuai jarum temp di dasbor)
apa perlu dipasang modul speed fan (seperti mercy)

meneer
GC Whore
GC Whore

Post by meneer » Mon Oct 10, 2011 4:32 am

Kalo mau...alat pengukur tempraturnya bisa di kalibrasikan di BPFK om :mrgreen:
adeindra wrote:wahahahahaha....dasar anak muda masih pada pacar2an...
udah tua....jadi berasa tua beneran nih gue
gara2 pacaran dari kampus ama die eh...langsung jadi istri, kaga ngerasain yang laen deh.... :(

heheheh.,...jadi curhat

Post Reply