Fan AC kagak ngaruh ke temperatur

discuss & share topics about maintenance, reparation, troubleshooting, or modification related to engine, electrical, or those under the hood that is related..
diswandi
GC Noob
GC Noob

Fan AC kagak ngaruh ke temperatur

Post by diswandi » Fri Oct 15, 2010 7:25 pm

Topik ini nyambung post saya sebelumnya (topik Temperatur naik kalo AC on di siang hari). Masalah masih sama, temperatur naik 3/4 lebih kalo AC on di Siang hari (kalo hujan, pagi, ato malam hari, temperatur normal 1/2 kurang dikit) atao kalo pagi/malam dg kondisi penumpang banyak (4 orang) juga akan naik 3/4 lebih. Intinya kalo AC bekerja agak berat, temperatur pasti naik. Radiator sudah diservice, Fan AC + motor baru aja diganti (beli di Istana Jaya Surabaya : Motor 150 + Kipas 100). Tapi setelah diganti, masih aja tidak menyelesaikan masalah. Menurut analisa saya, tidak ada beda antara pake Fan AC dengan tidak pake Fan AC (catatan : ketika AC dalam keadaan Off) karena saya coba lepas Fan AC, temperatur normal meskipun di siang bolong. Saya coba pasang lagi Fan AC, temperatur juga tetap sama seperti waktu tidak pake (tidak ada perubahan lebih dingin ato lebih panas). Jadi, sepertinya Fan AC ini tidak berpengaruh sama sekali ke sistem pendinginan. Catatan, Fan AC ini powernya tidak melalui thermoswitch (di by pass, jadi ON terus). Riwayat mobil ini, pernah turun mesin karena oli nyampur dg air di ruang bakar bahkan sampai meninggalkan bekas keropos di cilinder. Tapi sekarang udah ga nyampur lagi setelah turun mesin separo dan ganti packing. Pengalaman lain, kalo pas pake AC and temperatur naik, AC saya matikan dan setelah jalan sekitar 1,5 KM temperatur akan normal lagi trus AC saya on kan lagi dan bisa bertahan dg suhu normal sekitar 3-4 KM, Setelah itu akan naik lagi.
Masalahnya dimana ya???? saya jadi pusing sama nih mobil... :((
Tolong dong temen2 GC Lovers... kasi pendapat. (kalo mau kasi pendapatan juga boleh :ymhug: )
Thanks ya friends...

Pa'de Gung
Site Admin
Site Admin

Re: Fan AC kagak ngaruh ke temperatur

Post by Pa'de Gung » Sat Oct 16, 2010 12:01 am

Coba kasi pendapat ya om....

Memang seolah-olah fan AC ngga ngaruh kalo AC off, satu kipas dah mampu menjagga temperatur mesin. kalo saja fan masih terhubung dengan termostart, pasti akan kelihatan bedanya. Dengan satu fan, fan akan berputar lebih lama untuk mendinginkan mesin kemudian fan berhenti jika suhu di batasan normal. jika dua fan di aktifkan pasti waktu pendiginannya akan lebih pendek kemudian fan berhenti. Hal ini pasti tidak bisa dirasakan jika fan di jamper alias muter terus.
Saat AC on kondensor (spt radiator yg di bagian depan) menghasilkan panas cukup besar yg pasti akan menambah panas radiator di belakangnya, apalagi kalo keduanya dipasang tanpa jarak.
Pastikan kisi2 kondensor bersih dari kotoran sehingga udara bisa lancar melalui celah2nya.

Kejadian yg sama juga pernah menimpa civic geni temen om.
Malah dia sempet ganti kompresor karna pusing ga kunjung temu masalahna.
Sama tukang AC dikasi saran tune up aja, tapi dia nekat ganti kompres karna dah telanjur beli, yg hasilna mesin tetep panas.
Akhirnya nyerah nurutin saran tukang AC, legaaa....masalah selesai.

Mungkin masih banyak yg harus dicermati om, damudahan bisa bantu.

irwans85
GC Enthusiast
GC Enthusiast

Post by irwans85 » Sat Oct 16, 2010 7:49 am

ane jg pernah kyk gni tp anehny cm disatu tempat yaitu tanjakan gombel smrang..g tau knp stiap lwat situ pasti tmpratr naek, bgt ac dimatikan suhu lgsg normal. Stlh it, ane trun mesin,pasang termoswitch,kuras radiator..sampe skrg dah g pernah naek lg kalo lwat sana. Sdikit saran cb periksa fuel pump, cdi, or alat yg b'hbungan dgn bensin dan pembakaranya..miskin pembakaran akan membuat mesin lbih panas

[Post made via Mobile Device] Image

diswandi
GC Noob
GC Noob

Post by diswandi » Sat Oct 16, 2010 6:56 pm

trims saran2nya om.. Tadi fan ac udah dirubah, ga dijamper lagi tp nyambung ke relay ac. Jadi, fan akan muter hanya kalo ac on & mati kalo ac off ato pd saat ac mutus. Tp blum sempat liat hasilnya, keburu sore. BTW masalah tdk kalo fan ac tdk melalui termoswith tp ngikut relay ac?

Pa'de Gung
Site Admin
Site Admin

Post by Pa'de Gung » Sun Oct 17, 2010 12:22 am

keknya gini om...
1. termostart on mengaktifkan fan maupun extra fan. ( kompresor AC ga ikut )
2. AC on mengaktifkan fan maupun extra fan berikut kompresor AC + blowernya.

diswandi
GC Noob
GC Noob

Post by diswandi » Sun Oct 17, 2010 7:19 pm

Pa'de Gung wrote:keknya gini om...
1. termostart on mengaktifkan fan maupun extra fan. ( kompresor AC ga ikut )
2. AC on mengaktifkan fan maupun extra fan berikut kompresor AC + blowernya.
betul banget om.. Tadi ngebandingin sama GC punya temen. Tapi ternyata GC saya ga ada termostatnya, jadi harus beli termostat dulu nih biar maksimal. Kira2 harga termostat berapa ya?

irwans85
GC Enthusiast
GC Enthusiast

Post by irwans85 » Sun Oct 17, 2010 7:56 pm

punya ane skarang sistemny kyk pny pa'de gung...sdikit pncerahan kalo mnurut ane yg ikt fan it thermoswitch, kalo thermostat dalam sistem pendinginan yg fungsiny menutup n mengalirkan air radiator..harga thermoswitch mcem2 om, skitar 90rban

Pa'de Gung
Site Admin
Site Admin

Post by Pa'de Gung » Mon Oct 18, 2010 3:58 am

irwans85 wrote:punya ane skarang sistemny kyk pny pa'de gung...sdikit pncerahan kalo mnurut ane yg ikt fan it thermoswitch, kalo thermostat dalam sistem pendinginan yg fungsiny menutup n mengalirkan air radiator..harga thermoswitch mcem2 om, skitar 90rban

Yg di dalam sistem pendiginan bukannya buat aktifin kompresor AC om ?? Kalo buka air radiator bukannya diputar dengan knop pengatur suhu ( mau panas or dingin ) ??????

Termo start = sakelar pengindra suhu dua kutub ( misal : menghidupkan fan saat suhu panas )
Termo switch = sakelar pengindra suhu tiga kutub ( misal : menyalakan lampu hijau saat dingin dan menyalakan lampu merah saat panas )

Gitu kalo menurut ane om.... :-D :-D

onta
GC Maniac
GC Maniac

Post by onta » Mon Oct 18, 2010 7:42 am

Pa'de Gung wrote: Termo start = sakelar pengindra suhu dua kutub ( misal : menghidupkan fan saat suhu panas )
Termo switch = sakelar pengindra suhu tiga kutub ( misal : menyalakan lampu hijau saat dingin dan menyalakan lampu merah saat panas )

Gitu kalo menurut ane om.... :-D :-D
klo menurut tukul:
thermostat is a device for regulating the temperature of a system so that the system's temperature is maintained near a desired setpoint temperature.

Auto Parts and Repairs question: What is a thermo switch? A thermoswitch is the device by the radiator, that switches on the fan as soon as the engine/radiator reaches a set temperature

Kurniawan dicky
GC Whore
GC Whore

Post by Kurniawan dicky » Mon Oct 18, 2010 7:47 am

Ini ada gambarnya om...thermostat vs termoswitch/thermosensor... ;)
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.

Post Reply