Ganti Ban

discuss & share topics about anything can not be classified in the sub-forums above..
arozi
GC Whore
GC Whore

Re: Ganti Ban

Post by arozi » Fri Jan 25, 2013 7:41 am

kalo spesifikasi/ukuran bannya sama seluruhnya meski beda merk kayaknya ga terlalu ngaruh
paling perasaan dirasa-rasa gak nyaman ya monggo dilupakan aja
beda merek biasanya beda tingkat kekerasan (kompon karet), beda tingkat kebisingan (profil ban), beda traksi terutama di genangan air (alur ban)
gitu om, makanya kami keukeh nanya ukuran ban
adeindra wrote:tetep belum dijawab seluruhnya pertanyaann saya....

beli baru atau bekas?
ukuran ban sama semua 175/70/13 ?

taro aje di belakang tuh ban yang beda....
pilih ban lama yang terbaik 2 biji yang ditaro depan
B J O

rezayolando
GC Whore
GC Whore

Post by rezayolando » Fri Jan 25, 2013 8:40 pm

Kl beda merek kaga enak liat mereknya aja om.. kl alur ban sih bebas aja modelnya. Tp tetep 1 ukuran ya om..
--- AERO SH 4 ' 89 ---

Anox
GC Noob
GC Noob

Post by Anox » Fri Jan 25, 2013 10:52 pm

maaf om newbie mo nanya,oh ya klau umpm beli ban bekas thn pembuatan pengaruh g om?ktnya klau lbh dr 3thn dah expired.thx

alk
GC Whore
GC Whore

Post by alk » Sat Jan 26, 2013 9:34 am

Anox wrote:maaf om newbie mo nanya,oh ya klau umpm beli ban bekas thn pembuatan pengaruh g om?ktnya klau lbh dr 3thn dah expired.thx
kalo menurut artikel sih katanya gitu om, jangan pakai lebih dari 3 tahun dari bulan tahun pembuatan ban
tapi banyak yg nekad aja pake ban sampe 4-5 tahun dengan alasan masih tebal (termasuk saya sih... :D )
padahal kalau dilihat secara detail dari dekat, akan terlihat retak-retak rambut halus di ban tersebut

koreksi saya kalau saya keliru
GRAND CIVIC
Legenda Jalan Raya Negara Indonesia

Anox
GC Noob
GC Noob

Post by Anox » Sat Jan 26, 2013 10:15 am

alk wrote:
Anox wrote:maaf om newbie mo nanya,oh ya klau umpm beli ban bekas thn pembuatan pengaruh g om?ktnya klau lbh dr 3thn dah expired.thx
kalo menurut artikel sih katanya gitu om, jangan pakai lebih dari 3 tahun dari bulan tahun pembuatan ban
tapi banyak yg nekad aja pake ban sampe 4-5 tahun dengan alasan masih tebal (termasuk saya sih... :D )
padahal kalau dilihat secara detail dari dekat, akan terlihat retak-retak rambut halus di ban tersebut

koreksi saya kalau saya keliru
ok om thx infonya,coz kmrn lht2 kog bnyk yg jual ban bekas thn 2006 walau kembangan msh 80%.kr2 msh recomended g ya?

nanangsurya
GC Maniac
GC Maniac

Post by nanangsurya » Sat Jan 26, 2013 2:08 pm

Untuk ban bekas dg asumsi ukuran dan jenis merk sama, beda merk "̮ƗƗɪ̣̇ƗƗɪ̣̇ƗƗɪ̣̇ ๑ˆ⌣ˆ๑ "̮ƗƗɪ̣̇ƗƗɪ̣̇ƗƗɪ̣̇ klo saia ngga deh om.
Pastikan kembangan masih agak dalam 3mm oke lah om, klo ada yg ky gtu harga klo misal R13 200k dah cakep tawar aja 150 ato 175 tuh merk gt, forceum,acselera klo merk bs biasae lebih mahal 50k. liat kembangan udah ditambahi apa belum om klo ada tambahan skitar 10% angkut aja. Liat dalamna juga ada yg benjol tidak?
Itu pengalaman saia dulu waktu ban sebiji gundul sebelah jadi berburu ban bekas R13 forceum 175/65 klo ga salah dapat 150 bsa dipake 1tahun lebih, pas ganti 4ban baru di jual masih laku 75k :) selamat berburu om.
Ohh iya untuk ban bekas klo udah jelek pasti ga bsa untuk tubles, liat fisik aja om....selama pemakaian normal kec ndak diatas 100kph dan beban normal ga usah kuatir njeblug tuh ban.
087851129898
http://www.facebook.com/nanang.surya.h
https://twitter.com/nanangsoerjah
...bukan hanya sekedar mobil yang bikin berat ninggalin ni EF.....tapi rasa persaudaraan disini yang lebih terasa memberatkan...

adeindra
GC Whore
GC Whore

Post by adeindra » Sat Jan 26, 2013 9:59 pm

Betul liat fisik ban...
Jangan selalu patokan taun dan tebel kembangan.
Pengalaman saya, pernah pake ban achiles tahun produksi 2009 aje... Kembangan masih tebel tapi pas tahun 2011 udah keliatan retak rambutnya
Padahal sempet pernah pake bridgestone tahun 2008 di tahun 2012 kemaren... Masih bagus aje tuh ban
Kaga tau karena mereknya or kebetulan saya aje dapet yang jelek produkssinya

Dapet ilmu dari pedagang ban bekas, Cobain colok pake kuku om tuh ban, kalo bekas kukunya cepet hilangnnya.. Masih oke deh belum keras karet tuh bang.. Tapi kalo tuh bekas colokan kuku kaga hilang dengan cepet bekasnya... Lupakan tuh ban

hattory
GC Maniac
GC Maniac

Post by hattory » Sun Jan 27, 2013 2:57 am

klo beli bekas taun pembuatan ada pengaruh, ada gak juga.. liat kondisi aja,lewat 3 taun bukan berarti expired om..
kadang ban umur 2 taun muda bisa aja retak2 balik ke pemakaian pemilik sebelumnya sama merk bannya om.. ada merk yg rawan retak walaupun tahun muda..

setau saya siy lewat 3 taun bukan expired bannya, tapi garansi bannya yg expired menurut info yg saya denger.. tapi walauhalam bener apa gak, tpi pengalaman pake ban lewat 3 taun aman2 aja selama bannya masi empuk dan ga retak.. :D
HouseRims
CP : 0856-915-400-70 / 0812-8722-5353 / 25D143CA

Damn Low is The Best

Riky
GC Noob
GC Noob

Post by Riky » Sun Jan 27, 2013 5:20 am

Bantu ramein ya Om..
Kalo beli ban bekas, nomer satu pastiin yg dibeli itu "ban ori", bilang aja gitu. Bilang "saya ngga mau yg batikan". Ban batikan itu maksudnya, alur yang ada kan udah tipis, didalemin lagi sama pembuat ban dengan mencoak alurnya. Jadi tipis bannya. Kan ngeri tuh..

Nomer 2, liat kondisi.. Stuju sama Oms2 sebelumnya. Sebenernya ada indikator keausan kayak semacam tonjolan di dalem alur. Kalo kembang ban sudah rata (sama tinggi) dgn indikator tsb, kemampuan buang airnya udah minimal. *ban saya tipis dan ngalamin aquaplaning tadi di cipularang* hehehe!
Kalo bisa, memang jangan ban yg ada retak halus (apalagi retak gede).
Jangan yg banyak bekas tambalan, apalagi pernah bocor gede, bakal masalah..

Lalu liat taun pembuatan. Kalo bisa memang max taun 2008 (utk pemakaian darurat). 2010 (masih mayan agak sedikit kenyal komponnya nih).

Ganti ban disarankan 1 sumbu roda (2 biji). Sama merk, type dan ukuran. Alesannya ya pembuangan air, aero di roda, gigitan (grip) ke aspal kanan kiri, dll. Kalo alurnya beda pasti ada resiko ketika nabrak air.

Trus perhatikan apakah ada arah rotasi ban (tanda panah), itu mesti dipatuhi Om, bahaya kalo nabrak air. Perhatikan jg apakah ada inside-outside label di ban. Outside menghadap sisi luar mobil, inside di dalem.

Terakhir dari saya, habis pasang ban, balance lagi rodanya ya Om. Kadang beli ban second itu bannya sendiri udah nggak balance.

Panjang karena saya sering beli ban bekas, tp dipikir lagi mending beli baru, achilles/gt/dunlop cukup baik. Ada dana lebih, bridgestone dan yg lainnya. Lebih aman, kepakenya jg lebih lama :)
Riky Virdiana
D 1935 BN
88 Maroon Nouva

Ivankarim
GC Enthusiast
GC Enthusiast

Post by Ivankarim » Sat Feb 09, 2013 11:53 pm

kalo ban bekas merk good year biasanya mudah benjol banya,kdg di telapak ban ato di dindingnya, kt yg jual ban bekas emang gt klemahan goodyear. . Tp kalo pake ban bekas merk BS kembangan ampe abis masih aman2 aj. .

Post Reply