Ask Tahapan Restorasi Mobil

discuss & share topics about anything related to the exterior..
Post Reply
joehanz
GC Lover
GC Lover

Ask Tahapan Restorasi Mobil

Post by joehanz » Wed Jan 04, 2017 11:49 am

Selamat siang om2 ganteng semoga sehat selalu semua dan banyak rejeki aamiin
Mau tanya tahapan restorasi yg bener dan hasilnya bagus dan awet seperti apa ya?ini saya mau restorasi mobil saya yg kedua kali tapi mau dikerjakan sendiri alias panggil tukang cat dan dempul sendiri jadi bahan beli sendiri..dan sekarang baru proses pengelasan yg keropos yang mau saya tanyakan setelah kerok total dan pengelasan tahapan catnya seperti apa apakah seperti ini:
1. lapisan anti karat
2. dempul
3. epoxy
4. cat dasar
5. cat warna / primer
6. pernish atau clear coat
Mohon koreksinya tahapan tersebut karena beberapa tukang cat juga beda2 aplikasinya dan mohon masukan bahan yang bagus mulai dari anti karat, epoxy, dempul, cat dan clearcoat...apakah cat dan clearcoat beda merk atau lebih baik satu merk..terima kasih

Pa'de Gung
Site Admin
Site Admin

Re: Ask Tahapan Restorasi Mobil

Post by Pa'de Gung » Wed Jan 04, 2017 1:02 pm

kalo tahap urutan sata kira sama om..
kan berdasar urutan material.
yg beda biasanya gosokan amplasnya. ada yg sekali amplas, ada yg beberapa kali dengan beda ukuran amplas. terutama saat amplas setelah cat primer.
Setau saya banyak yg beda merk cat dan clearcoat ga masalah, tapi cara aplikasinya yg bisa jadi beda. biasanya sesuai pengalaman tukang catnya.

AnkKayz
GC Lover
GC Lover

Post by AnkKayz » Wed Jan 04, 2017 7:52 pm

Lapisan anti karat'a tu yg gmn ya.?

ankghietz
GC Noob
GC Noob

Post by ankghietz » Wed Jan 11, 2017 3:51 pm

Iya saya dulu beda merk antara cat dasar, cat warna dan clear coat dan tidak ada masalah berarti.
Kalo saya dulu abis kerok total di benerin dulu plat2 dan garis body nya, biar penggunaan dempul lebih tipis, abis itu di epoxy baru di cek lagi masih ada yang mengombak apa tidak platnya, kalo udah oke baru naik cat dasar, cek lagi naik cat warna atau primer lalu cek dan cek lagi lalu naik ke clearcoatnya.
Oiya misal ada yang keropos di lantai atau body ya diganti pake plat baru, abis itu lantai bawah sama fender yang dalemnya disemprot anti karat, dulu pakai yang kalengan semprot, begituuuuu

adeindra
GC Whore
GC Whore

Post by adeindra » Thu Jan 12, 2017 8:23 am

paling biasanya abis epoxi balik ada yang didempul lagi ya kalo permukaan belum mulus..

lalu di epoxi lagi sebelum cet dasar diaplikasikan

lalu ada bengkel cet yang menggunakan jenis dempul yang berbeda beda untuk suatu permukaan yang berbeda

joehanz
GC Lover
GC Lover

Post by joehanz » Sat Jan 14, 2017 7:23 pm

Iya opa sepertinya begitu.. Cm antara epoxy setelah kerok total sm epoxy setelah dempul jenis epoxy nya sm atau ga ya?

Post Reply