arsitektur, rumah, bahan bangunan dsb

post any irrelevant topics here...
b2199nb
GC Maniac
GC Maniac

Re: arsitektur, rumah, bahan bangunan dsb

Post by b2199nb » Tue Apr 26, 2011 6:39 pm

Siap om arip, om ade nih saran doang sih klo bisa void kanan atau kiri hrs ada om, ,
mo selamat pelan - pelan, cari perawan cepet - cepet...GAAAASSS POOOOLLLL!!!!

Fieldz
GC Maniac
GC Maniac

Post by Fieldz » Wed Apr 27, 2011 5:57 am

@ bang Ade:

* LT 6mx15m > mau LB 120m2 (2Lt.) dengan kebutuhan ruang di atas?.. BISA!!
..itu kalo itungannya 120m2-nya include area terbuka utk service & sirkulasi dalam, tp kurang recomended.
Saran dari saya sih mungkin bisa dipertimbangkan 1/3 - 1/2 lantai tambahan utk area service dkk kalo memang tetap mengejar 120m2.nya :p ..tp paling ideal sih baiknya seperti yg om arip bilang, KDB max.itu di 60% luas lahan.. tp itu artinya paling dapet 90-100m2-an utk 2 lantai yah..hehe..

* Inner-court.. WAJIB hukumnya kalo buat saya sekarang.. :D
..terutama buat yg lokasi rumah/ bangunannya di Jkt dan sekitarnya.. puanassss bowww 8-}
IMHO utk lahan dengan lebar 6m & panjang 15m posisi inner-court di belakang adalah yg paling ideal terutama utk memaksimalkan manfaat cross-ventilation.. dan beneran deh om, pencahayaan alami + cross ventilation dari innercourt itu bakalan jadi manfaat yang "mahal" apalagi untuk posisi lahan yg di apit kanan-kiri-belakang..

* Harga per m2 di Jakarta dsk..
..saya jarang menggunakan sistem "borongan"/m2. Biasanya lebih sering pake sistem cost 'n fee.. kenapa? supaya lebih transparan & menjaga agar kedua belah pihak supaya ga ada yang "nakal" :D ..dari recent projects residential yg saya kerjakan, kalo di bagi rata2 kurleb si jatohnya sekarang udah mencapai 3Jt-an/m2.. dengan nilai segitu udah bisa meng"cover" sisi estetika, persyaratan struktur & "menjaga" kejujuran juga.

budget 2,5Jt/m2 atau bahkan di bawah itu si bisa2 aja.. tp ya biasanya uang ga bo'ong bang.. ;) ..jadi berapa pun budget-nya yah sebenernya bisa aja di lakukan tentunya dengan penyesuaian2 ..nah dengan sistem cost 'n fee semuanya jadi lebih keliatan, what u pay is what u get :D

..cuma sedikit pendapat aja loh.. menurut saya yg namanya rumah itu mewakili aktifitas & identitas si pemilik/ penghuni yang bantu di "percantik" oleh idealisme arsitek/ designer nya ..jadiiii... ya gitu dehhh.. :)

Sedikit insight aja kenapa ada perbedaan budget 2,5Jt/m2 vs 3,5/m2 vs above..coba perhatiin efek yg dicapai dari elemen finishing berikut deh.. (ini yg keliatan aja loh..) ;;)
- keramik biasa vs homogeonus tile/ granit/ marmer/ parquette
- ceiling & lighting flat vs "permainan" drop ceiling & spotlight & hiddenlight
- cat "standar" vs cat yg "baik" / batu alam/ special fin.
- fasade "biasa" vs fasade yg "diolah"
- dll

Belom lagi yg ga keliatan, biasanya di material struktur..
..bata/ hebel/ besi/ ukuran struktur (kolom-balok-coran)/ kualitas campuran adukan/ dsb dsb .. << dimana "kenakalan" biasanya terjadi :-ss

*semoga.membantu.walaupun.berantakan.kata2nya* :)

@ om Arip:
rapi euy susunan kalimatnya..hehe.. jadi malu saya, pabalatak teu karuan pisan susunan kalimat sayah mah.. :ymblushing:

btw KDB teh koefisien denah bangunan apa koefisien dasar bangunan si om?
*maap.ikutan.nanya.dulu.suka.bolos.waktu.kuliah.soalnya* :D
Image

ariphrp
GC Whore
GC Whore

Post by ariphrp » Wed Apr 27, 2011 6:27 am

eh iya Koefisien Dasr bangunan ding.. hahaha..

sedikit tambahan Oom Ade.. pengalaman kalau namanya bangun rumah tinggal nih, biaya bisa mbengkak karena owner yang tergoda merubah desain saat konstruksi sudah berjalan lanjut.. :)) arsitek mah biasanya nggak terlalu masalah, yang kasihan kontraktor (baca: tukang di lapangan)

adeindra
GC Whore
GC Whore

Post by adeindra » Wed Apr 27, 2011 9:13 am

waaaah.,... bener2 pencerahn yang hebat... thanks banget..... i lop yu gaaaysss

Post Reply