DIY: Cat Body (Kumpul informasi)

share about anything that you do-it-yourself...
pauluspaska
GC Maniac
GC Maniac

DIY: Cat Body (Kumpul informasi)

Post by pauluspaska » Wed Mar 27, 2013 1:55 pm

Sebagai bahan referensi bagi yang mau DIY ngecat bodi.

Mohon dishare ilmunya bagaimana mengecat bodi atau panel yang hasilnya bagus, tahan lama, wet look, atau macam-macam.

Apa saja alatnya, dan bahan serta harga.

Mohon dishare bagi yang punya ilmu, informasi yang menyeluruh misal kalau mau buat wet look tahapan awal sampai akhir.
Diharapkan dengan informasi yang lengkap ini, kita bisa ke bengkel cat dengan referensi cukup. Atau bahkan bisa ngecat sendiri (yang mana kepikiran oleh saya)
Grandcivic Kaca Gelap

choElo98
GC Maniac
GC Maniac

Re: DIY: Cat Body (Kumpul informasi)

Post by choElo98 » Wed Mar 27, 2013 2:11 pm

katanya kalo ngecat "ilmu"nya yang muahal om...,.hi hi
" ...ciek,,duo,,,tigo,,,gooooooooooo ... "

Mari Rame_in Forum

meneer
GC Whore
GC Whore

Post by meneer » Wed Mar 27, 2013 2:16 pm

om hox mana nih...yg pernah ngecat sendiri di rumah tuh om

pake kuas atw rol mungkin juga tuh om.hihihi
adeindra wrote:wahahahahaha....dasar anak muda masih pada pacar2an...
udah tua....jadi berasa tua beneran nih gue
gara2 pacaran dari kampus ama die eh...langsung jadi istri, kaga ngerasain yang laen deh.... :(

heheheh.,...jadi curhat

nareswari
GC Maniac
GC Maniac

Post by nareswari » Wed Mar 27, 2013 3:09 pm

klo om PP sih saya yakin bakalan bisa klo DIY..

tangannya trampil banget soalnya kalau urusan per-GC an.. hehehehe
nerazzuriGC wrote:allahhuakbaaarrr....... mobilnya bikin dzikir mulu neh, supaya dapet rejeki bikin kaya gitu.. hahahahaha..... TOB OOOM!! POOLLL!
arozi wrote:huwaduhhhh
thx om kalo ni mobil bisa bikin tobatan nasuha
hahahahaha

pauluspaska
GC Maniac
GC Maniac

Post by pauluspaska » Wed Mar 27, 2013 3:26 pm

Hehehe...sebelum melakukan kesalahan lebih banyak, mendingan kumpul informasinya dulu. Secara lihat bengkel deket rumah, kok cepet banget ngecat dan kelihatannya gak banyak prosedur
Grandcivic Kaca Gelap

Fieldz
GC Maniac
GC Maniac

Post by Fieldz » Wed Mar 27, 2013 4:00 pm

pauluspaska wrote:Sebagai bahan referensi bagi yang mau DIY ngecat bodi.

Mohon dishare ilmunya bagaimana mengecat bodi atau panel yang hasilnya bagus, tahan lama, wet look, atau macam-macam.

Apa saja alatnya, dan bahan serta harga.

Mohon dishare bagi yang punya ilmu, informasi yang menyeluruh misal kalau mau buat wet look tahapan awal sampai akhir.
Diharapkan dengan informasi yang lengkap ini, kita bisa ke bengkel cat dengan referensi cukup. Atau bahkan bisa ngecat sendiri (yang mana kepikiran oleh saya)
aje gile.. ditunggu bener nih realisasinya :D
Image

BAYU_DAMASTA
GC Whore
GC Whore

Post by BAYU_DAMASTA » Wed Mar 27, 2013 8:37 pm

Yang paling susah keknya pas ngedempulnya deh menurut saya om.....
Karena susah kalo amatiran kek saya sewaktu nyampur ma pengeringnya
Kebanyakan cepet kering (saking cepetnya banyak dempul yg kebuang)
Kalo dikit kering nya lama
Karena waktu itu saya pernah nyoba kemobil saya ndiri dan hasilnya lumayan ancur xixixixixi
Image

THE VERY WORSE PARTS OF YOU...... IT'S ME..... (LP lyryc)

E-MAIL : efciviclovers@gmail.com
CP : 088804902500

White GC '90 Napi Cilacap <---- http://www.grandcivic.com/viewtopic.php?f=11&t=2585

bomberman
GC Lover
GC Lover

Post by bomberman » Thu Mar 28, 2013 4:51 pm

ga berani usul karena ga penah lakuin dewe ... numpang baca doang.

hoxs21
GC Lover
GC Lover

Post by hoxs21 » Fri Mar 29, 2013 5:20 pm

ikut share ya om...
kalo dari yang saya pernah lakukan, yang susah adalah proses dempul dan ngecat kap mesin.
  • --dempul karena kalo campurannya gak bagus, hasil dempulannya juga gak bakal bagus.
    --ngecat kap, karena kap mobil itu panel yang paling luas dari semuanya... kalo atap mobil, masih bisa salah2 dikit. tapi kalo kap mesin, kalo jelek, jadi mobilnya juga ikutan jelek.
proses yang saya lakukan waktu ngecat adalah (singkatnya) :
  • --sanding(ngamplas) satu badan dan milihi yang mau didempul. dan proses dempul. proses sanding yang saya lakukan dibantu mesin dan tenaga orang lain... :p
    --sanding diulangi dan mobil dicuci pake air, tujuannya biar semua kotoran amplas gak ada yang tersisa.
    --epoxy. setelah epoxy, akan bagus kalau didiamkan lamaaaa, nunggu epoxy benar2 kering. waktu kasus mobil saya, ada 1 minggu mobil saya diamkan, nunggu epoxy bener2 jadi keras, dan kalo kena kuku gak berbekas.
    --sanding lagi, buat ngecek permukaan body. dempul tipis beberapa bagian yang masih gak lempeng.
    --cat dasar, diamkan 1 hari, terus sanding lagi... tujuan cat dasar juga ngecek kalo2 ada bagian bodi yang masih ngombak. nah di proses ini, bodi mobil saya keliatan banget dempulannya gak bisa alus... padahal kalo diraba udah haluuuss. x_x tapi karena hanya coba2, diputuskan ngombak nya gak di koreksi lagi. males. :p
    --cat beneran. diamkan 1 hari. terus diamplas halus lagi. kalo dari yang saya pelajari, kalo pengen wetlook, di proses ini, ngamplas nya mesti bener2 bagus, rata, dan halus. dan gak bisa pake mesin. jadi untuk amannya cat disemprot 2lapisan, biar gak habis kalo diamplas. karena kalo cat nya masih banyak kulit jeruknya, setelah di timpa clear, tetep aja nanti pantulannya gak bagus.
    --cat clear coat. proses ini yang bener2 menentukan keluarnya warna asli / karakter dari cat yang dipake... kalo mau wetlook, clear nya minimal 2 lapisan. tapi ngelapisnya jangan sampe lapisan awal udah keras duluan. harus waktu masih semi basah. karena kalo udah kering, khawatirnya ngangkat. kaya punya saya di kap mesin... :D
    --tunggu beberapa hari, dan di kompon. tapi jangan langsung di wax. biar cat bener2 kering dan mengeras. cat mobil saya butuh sekitar 3 bulan sampe jadi keras.
    --selesai... :D
edit nambahin lagi.. :
kesalahan yang saya lakukan waktu ngecat :
  • --ketika nutupin list waktu epoxy gak rapi, jadi kemana mana... jadi kalau nutupi, diusahakan serapat mungkin.
    --spraygun yang saya pakai murahan, yang seharga 300rban, ditambah pula kompresor yang kurang besar. jadi ada beberapa noda cat (jawa:ndemblok) yang ada... juga keluar titik2 yang lebih besar. setelah saya tanya ke tukang cat, ada kemungkinan sebabnya adalah tekanan kompresor yang kurang, yang ternyata bisa diakali dengan cat yang agak diencerkan sedikit.
    --mencampur xyralic ke thinner PU. mungkin kasus saya saja, tapi setelah dicampur, xyralic nya gak mau larut, tapi malahjadi mengental. akhirnya terpaksa clearcoat lapisan pertama pake thinner ND, baru yang terakhir pake thinner PU, supaya cat jadinya lebih mengkilap.
    --mengecat di rumah. sepertinya ini adalah kesalahan terbesar saya. selain ubin jadi ngeres kena debu cat, sempat di sewotin istri karena teras rumah seperti kapal pecah yang tak kunjung rapi... :p 8-}
    --lupa, nanti kalo inget ditambah lagi... :D

ini yang mbantu saya ngamplas... tanpa mesin amplas, ampun dah kalo mesti ngerjain pake tangan... bisa potel...
yang biru pake listrik, yang merah manual, tapi lumayan. cara ngamplas juga tetep harus pake air...
Image

meneer
GC Whore
GC Whore

Post by meneer » Sat Mar 30, 2013 6:31 am

udah om pp...itu mobilnya kirim aja ke om hoxs..ntar kan bisa diitung abis brp rokoknya.wkwkwkwkwk :D
adeindra wrote:wahahahahaha....dasar anak muda masih pada pacar2an...
udah tua....jadi berasa tua beneran nih gue
gara2 pacaran dari kampus ama die eh...langsung jadi istri, kaga ngerasain yang laen deh.... :(

heheheh.,...jadi curhat

Post Reply