ALARM PINTU BAGASI

share about anything that you do-it-yourself...
Pa'de Gung
Site Admin
Site Admin

ALARM PINTU BAGASI

Post by Pa'de Gung » Wed Nov 03, 2010 6:58 pm

Terdengar ada yg mengumpat di warung kopi. Rupanya dia baru saja kehilangan barang2 di bagasi mobilnya, termasuk perangkat audio juga ban serep. "Bukannya mobilmu sudah kamu pasang ALARM" tanya temannya. Entah apa mobilnya, gimana kronologinya, ternyata alarm diam saja saat pintu bagasi dibuka. Tapi kejadian ini sudah berlangsung lama.

Seminggu yg lalu seperti biasa saya mengunci mobil dengan menekan tombol remot dari dalam rumah. Tuuitt.. terdengar isarat alarm satu kali tanda semua pintu sudah tertutup dengan benar.
Betapa kagetnya ketika esok harinya saya dapati pintu bagasi sudah terbuka sementara pintu yg lain masih terkunci dan alarm masih siaga, untungnya tak satupun barang yg hilang. Rupanya semalam anak saya mengambil sepatu di bagasi entah lupa ato ga bener nutupnya.

Kejadian ini mengingatkan saya akan cerita di atas, hingga timbul ide menghubungkan switch pintu bagasi dengan Alarm. (mungkin sudah ada di merk lain ??)
Sebenarnya switch pintu bagasi ini bisa digabung begitu saja dengan ke empat switch pintu yg lain, tapi membuka pintu bagasi akan menyalakan lampu kabin dan juga sebaliknya. Namun dengan bantuan dua buah dioda 1Ampere (IN 4001) pintu bagasi bisa terdeteksi Alarm tanpa menyalakan lampu kabin.

1. Siapkan 2 buah dioda IN 4001 dan hubungkan kaki anodanya
Image

Setelah selesai pisahkan kedua dioda dengan isolator, kalo ada bisa juga dimasukkan dalam tempat sekring tabung.
Image
Sudaah.... tinggal pasang ke alarmnya.
2. Cari kabel dari unit alarm yg terhubung dengan switch pintu dan lepaskan sambungannya.
(karna unit alarm tidak standart jadi tidak saya foto)
3. Cari kabel dari bagasi yang ke panel speedo,tempatnya ada di belah kanan pedal gas warnanya hijau strip hitam. Hati2.... ada dua kabel hijau strip hitam, tapi ukuranya berbeda. Yg lebih kecil tu kabel switch pintu bagasi. Bisa juga ambil dari socet yg nancep di speedo belah kanan.
Sekarang sambungkan tiga kabel dari dioda tadi, yg satu kabel ke unit alarm, dua kabel masing2 ke pintu penumpang dan pintu bagasi.
Sekarang alarm mampu menjaga pintu bagasi seperti ke 4 pintu lainya.

Menambah satu dioda lagi untuk kap engine....bukan ide yg buruk.... moga bermanfaat.
Last edited by Pa'de Gung on Tue Feb 22, 2011 5:11 pm, edited 1 time in total.

black_lx
GC Maniac
GC Maniac

Re: ALARM PINTU BAGASI

Post by black_lx » Wed Nov 03, 2010 7:14 pm

nice inpo oom... siiips2.....
L 1346 CZ --> AE 852 EI --> W 422 XN --> AE 401 FB

C I P I C F O R E V E R

081235797334 / 085785577567 / 2371E97F

BAYU_DAMASTA
GC Whore
GC Whore

Post by BAYU_DAMASTA » Wed Nov 03, 2010 7:18 pm

nice tips um.....kapan waktu akan saya coba
Image

THE VERY WORSE PARTS OF YOU...... IT'S ME..... (LP lyryc)

E-MAIL : efciviclovers@gmail.com
CP : 088804902500

White GC '90 Napi Cilacap <---- http://www.grandcivic.com/viewtopic.php?f=11&t=2585

Kurniawan dicky
GC Whore
GC Whore

Post by Kurniawan dicky » Thu Nov 04, 2010 7:43 am

Sip om...tapi bagasi GC bukannya udah dilengkapi switch om? pernah sy buka bagasi pakai kunci n lupa matiin alarm, bunyi tuh...

Pa'de Gung
Site Admin
Site Admin

Post by Pa'de Gung » Thu Nov 04, 2010 8:51 am

Kurniawan dicky wrote:Sip om...tapi bagasi GC bukannya udah dilengkapi switch om? pernah sy buka bagasi pakai kunci n lupa matiin alarm, bunyi tuh...
Betul om.... tadinya saya pikir juga begitu, mungkin alam yg terpasang di GC saya dirancang untuk mobil JIP ato sejenisnya dimana tidak punya bagasi terpisah. Alarm jenis ini hanya punya satu masukan pendeteksi.
saya pikir mungkin juga ada temen yg alarmnya seperti punya saya.....

ariphrp
GC Whore
GC Whore

Post by ariphrp » Thu Nov 04, 2010 10:05 am

gak pernah check nih.. kalau buka bagasi alarm bunyi gak ya?

zulindra
GC Maniac
GC Maniac

Post by zulindra » Thu Nov 04, 2010 10:08 am

alarmku sama dengan punya pakde..pintu bagasi gak dipasangi alarm. cuma sekarang lagi bermasalah kalo habis hujan deras, central lock bermasalah..

nanangsurya
GC Maniac
GC Maniac

Post by nanangsurya » Thu Nov 04, 2010 10:48 am

Pa'de Gung wrote:Terdengar ada yg mengumpat di warung kopi. Rupanya dia baru saja kehilangan barang2 di bagasi mobilnya, termasuk perangkat audio juga ban serep. "Bukannya mobilmu sudah kamu pasang ALARM" tanya temannya. Entah apa mobilnya, gimana kronologinya, ternyata alarm diam saja saat pintu bagasi dibuka. Tapi kejadian ini sudah berlangsung lama.

Seminggu yg lalu seperti biasa saya mengunci mobil dengan menekan tombol remot dari dalam rumah. Tuuitt.. terdengar isarat alarm satu kali tanda semua pintu sudah tertutup dengan benar.
Betapa kagetnya ketika esok harinya saya dapati pintu bagasi sudah terbuka sementara pintu yg lain masih terkunci dan alarm masih siaga, untungnya tak satupun barang yg hilang. Rupanya semalam anak saya mengambil sepatu di bagasi entah lupa ato ga bener nutupnya.

Kejadian ini mengingatkan saya akan cerita di atas, hingga timbul ide menghubungkan switch pintu bagasi dengan Alarm. (mungkin sudah ada di merk lain ??)
Sebenarnya switch pintu bagasi ini bisa digabung begitu saja dengan ke empat switch pintu yg lain, tapi membuka pintu bagasi akan menyalakan lampu kabin dan juga sebaliknya. Namun dengan bantuan dua buah dioda 1Ampere (IN 4001) pintu bagasi bisa terdeteksi Alarm tanpa menyalakan lampu kabin.

1. Siapkan 2 buah dioda IN 4001 dan hubungkan kaki anodanya
Alarm bagasi 1.jpg
Setelah selesai pisahkan kedua dioda dengan isolator, kalo ada bisa juga dimasukkan dalam tempat sekring tabung.
Alarm bagasi 2.jpg
Sudaah.... tinggal pasang ke alarmnya.
2. Cari kabel dari unit alarm yg terhubung dengan switch pintu dan lepaskan sambungannya.
(karna unit alarm tidak standart jadi tidak saya foto)
3. Cari kabel dari bagasi yang ke panel speedo,tempatnya ada di belah kanan pedal gas warnanya hijau strip hitam. Hati2.... ada dua kabel hijau strip hitam, tapi ukuranya berbeda. Yg lebih kecil tu kabel switch pintu bagasi. Bisa juga ambil dari socet yg nancep di speedo belah kanan.
Sekarang sambungkan tiga kabel dari dioda tadi, yg satu kabel ke unit alarm, dua kabel masing2 ke pintu penumpang dan pintu bagasi.
Sekarang alarm mampu menjaga pintu bagasi seperti ke 4 pintu lainya.

Menambah satu dioda lagi untuk kap engine....bukan ide yg buruk.... moga manfaat.

punya saia nyala semua tuh pa'de....jadi selama lampu kabin nyala yang mana artina ada pintu yang terbuka pasti nyalak tuh alarmna.....mungkin ada sebagian alarm ya om.....yang kaya gtu
bahkan sempat tuh kap depan ma tutup bensin saya hubungkan switc juga jadi lampu kabin nyala...alarm juga masih ettep hidup...
087851129898
http://www.facebook.com/nanang.surya.h
https://twitter.com/nanangsoerjah
...bukan hanya sekedar mobil yang bikin berat ninggalin ni EF.....tapi rasa persaudaraan disini yang lebih terasa memberatkan...

Pa'de Gung
Site Admin
Site Admin

Post by Pa'de Gung » Thu Nov 04, 2010 10:36 pm

nanangsurya wrote:

punya saia nyala semua tuh pa'de....jadi selama lampu kabin nyala yang mana artina ada pintu yang terbuka pasti nyalak tuh alarmna.....mungkin ada sebagian alarm ya om.....yang kaya gtu
bahkan sempat tuh kap depan ma tutup bensin saya hubungkan switc juga jadi lampu kabin nyala...alarm juga masih ettep hidup...
Waaah....pasang di tutup bensin juga ya om..... Jadi kalo isi bensin lampu kabin nyala dunk....
Emang om....kalo kabel swichtnya dijadiin satu jelas alarm akan respon, tapi konsekwensinya lampu kabin ikut nyala saat pintu bagasi ato yg laen dibuka. Kalo ga mau gitu bisa ditambah dua ato lebih dioda.
Tapi kalo itu dirasa ga ganggu ya ga jadi masalah, mungkin saya juga mo pasang di tutup bensin ah....tapi tak jadiin satu ma lampu bagasi aja, biar kabin ga ikut nyala.

Pa'de Gung
Site Admin
Site Admin

Post by Pa'de Gung » Thu Nov 04, 2010 10:39 pm

ariphrp wrote:gak pernah check nih.. kalau buka bagasi alarm bunyi gak ya?
Coba di cek om.... banyak yg berharga tu di bagasi.... :D :D

Post Reply